Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Подробный календарь
Подразделы

28.07.2017 11:26  Просмотров: 4243

«Работа сложная, но невероятно интересная»

25 июля в нашей стране отмечался День работника органов следствия Российской Федерации. Для сотрудников Следственного комитета – это профессиональный праздник, который они отмечают ежегодно.

Следственный комитет занимается особо тяжкими преступлениями. Об основных направлениях работы отдела в нашем городе рассказал Артём Кутин, лейтенант юстиции, следователь Лангепасского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре: «Основная масса противозаконных действий – это преступления против половой неприкосновенности и убийства. Последние, как правило, совершаются на бытовой почве либо из-за возникновения конфликта в процессе распития спиртных напитков. Кстати, именно в состоянии алкогольного или наркотического опьянения совершается большая часть противозаконных действий. Поэтому мы стараемся не только расследовать уже совершенные преступления, но и вести профилактику среди населения, особенно детей и подростков. Проводим в школах лекции и семинары. Особое внимание в начале года уделялось работе по профилактике суицидов, которые пропагандировали различные сообщества в социальных сетях. К этому вопросу подошли особенно серьёзно, и можно с уверенностью сказать, что наш город обошла «волна» самоубийств. Также благодаря профилактике снижается количество преступлений, совершённых несовершеннолетними. И это вселяет оптимизм!»

Артем Юрьевич служит в отделе уже четыре года. «Работа сложная, но невероятно интересная. Все дела очень разные. Приходится быть и психологом, и педагогом одновременно, постоянно развивать свои интеллектуальные способности. Не обойтись здесь без смекалки, которая помогает найти все звенья преступной цепочки. Очень важна харизма, а порой и чувство юмора. Иногда необходимо проявить жёсткость, а иногда работать мягко, особенно, если общаешься с потерпевшим. Для меня очень важно расположить к себе человека, чтоб он смог мне доверять. Ведь моя работа – наказать преступника и оправдать невиновного», - объясняет выбор профессии лейтенант юстиции.

Работа следователя требует самоконтроля, дисциплины, ответственности и стрессоустойчивости, поэтому после напряженного ритма будней так хочется тишины и спокойствия! Вот почему в свой праздник после всех официальных мероприятий сотрудники Следственного комитета вместе со своими семьями выезжают на природу и на свежем воздухе отдыхают в непринуждённой дружеской обстановке. «Для нас это время, когда можно снять нервное напряжение, пообщаться с коллегами в неформальной обстановке и одновременно провести время с семьей», - говорит Артём Кутин.

Мы поздравляем сотрудников органов следствия с их профессиональным праздником! Желаем стойкости, честности и крепкого здоровья. Благодарим за долгие часы, которые вы провели на работе, чтоб сделать жизнь горожан спокойнее и безопаснее.

ИА «Мегионские новости»







Возврат к списку

Предыдущие новости: