Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Подробный календарь
Подразделы

10.11.2016 16:15  Просмотров: 2917

Бережём здоровье смолоду

«Кто в двадцать лет не здоров, тому век таким не бывать» - гласит пословица. Перефразировав её, можно сделать вывод: для того чтобы иметь отменное здоровье, заботиться о нём следует, начиная с самого детства. И действительно, очень непросто восстановить бодрость тела и духа, если на этапе роста человек губил себя, потакая вредным привычкам и ведя нездоровый образ жизни.

Ранняя профилактика заболеваний неинфекционной природы сегодня по-настоящему актуальна. При этом специалисты в данной области помнят, что для успешных профилактических мероприятий требуется комплексный подход и определённое время, чтобы в умах детей произошёл переход от усвоения информации к изменению поведения. Поэтому во многих медицинских учреждениях работают специальные кабинеты и отделы, системно занимающиеся вопросами предупреждения заболеваний и пропаганды здорового образа жизни.

В отделении медико-социальной помощи БУ «Мегионская городская детская больница «Жемчужинка» важной частью профилактической работы является обучение учащихся основам сохранения здоровья. Специалисты отделения ведут сотрудничество с общеобразовательными учреждениями города Мегиона и посёлка Высокий, регулярно проводя для детей «Школы здоровья».

Как отмечает заведующая отделением Оксана Лещенко, первая задача таких встреч со школьниками – посеять зёрна полезных знаний о своём здоровье в умах как можно большего количества детей. Далее в зависимости от наличия в учебном плане времени на подобного рода дополнительные программы, учреждения менее или более активно продолжают участвовать в «Школах здоровьях». Но стоит отметить, что ученики именно тех школ, с которыми удалось наладить продолжительное взаимодействие в деле пропаганды ЗОЖ, становятся замечательными примерами того как в течение плотной работы усвоенная детьми информация влечёт реальное изменение их поведения и привычек.

Занятие «Школы», как правило, начинается с демонстрации познавательного мультфильма или учебного ролика, затем ученикам предлагается опросник для выявления уровня осведомлённости по теме. После чего дети включаются в живую полемику, выражают свои мысли и задают интересующие их вопросы.

Заведующая отделением медико-социальной помощи старается делать акцент на доверительных дискуссиях и активном вовлечении учащихся в процесс обсуждения и самостоятельного анализа наиболее важных тем, касающихся здоровья, пристрастия к вредным привычкам, репродуктивного развития.

Вместо привычных лекций, когда дети в одностороннем порядке получают немалый объём информации, усваивая от него лишь 5-10%, предпочтение отдаётся именно практическим занятиям и обучению в виде игр, викторин и выполнения интересных заданий. Например, для наглядной демонстрации вреда курения со школьниками проводилась инсценированная игра «Куклы». Цель игры – определить, что может чувствовать человек, когда им кто-то или что-то управляет, когда он не свободен.

Вне учебного сезона специалисты отдела профилактики Мегионской городской детской больницы «Жемчужинка» продолжают свою работу в рамках летней оздоровительной кампании. Летом проходят занятия по предупреждению травматизма, а также массовые зарядки и спартакиады для посещающих летние лагеря детей и их семей с привлечением отдела физической культуры и спорта при администрации города. Традиционными стали бесплатные фитнес-тренировки с приглашённым гостем, проводимые сотрудниками медучреждения на открытых площадках в летнее время.

Таким образом, круглый год дети и подростки Мегиона вовлечены в процесс формирования бережного отношения к своему здоровью. Тем самым решается задача воспитания здорового поколения с осознанным отношением к своему образу жизни.

БУ Ханты-Мансийского автономного округа -  Югры «Мегионская городская детская больница «Жемчужинка»








Возврат к списку

Предыдущие новости: