Подробный календарь
Подразделы

12.11.2015 16:39  Просмотров: 3199

Вниманию опекунов, попечителей, приёмных родителей!

Отдел опеки и попечительства администрации города Мегиона напоминает, что Федеральным законом от 04.11.2014 №333 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения положений, устанавливающих преимущества для отдельных хозяйствующих субъектов» внесены изменения в Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Данный закон исключает из части 3 статьи 19 №48-ФЗ и части 2 статьи 84 Семейного кодекса РФ нормы, согласно которым денежные средства подопечного могут быть размещены только в банках, не менее половины акций (долей) которых принадлежит Российской Федерации.

Исходя из предусмотренной Законом №333-ФЗ редакции части 3 статьи 19 Закона об опеке и попечительстве и части 2 статьи 84 Семейного кодекса соответственно:

- опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного на счет или счета, открытые в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23.12.2003 №177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» размер возмещения по вкладам;

- при оставлении ребенком, оставшимся без попечения, воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и иных аналогичных организации сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются этими организациями на счет или счета, открытые на имя ребенка в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Законом о страховании вкладов размер возмещения по вкладам.

Информация о перечне банков, состоящих на учете в системе страхования вкладов (далее-Реестр банков), размещена в сети Интернет на официальном сайте государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». Порядок ведения Реестра банков утвержден решением Правления государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» от 19 февраля 2004 года (протокол N 5).