30.07.2014 16:40  Просмотров: 12572

Статус «временное убежище» теперь можно оформить и в МФЦ. Процедура сокращается до 3 дней

В России вступает в действие постановление правительства РФ №690 «О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке».

По новым условиям вопрос о предоставлении временного убежища украинцам решается в течение 3 дней с даты обращения. Заявление о предоставлении временного убежища подается в территориальный орган ФМС России непосредственно или через многофункциональный центр.

Решение о предоставлении временного убежища принимается в течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления. Соответствующее свидетельство выдается при предъявлении лицом медицинского сертификата обязательного медосвидетельствования.

С 1 августа жители Украины, приехавше в Мегион в связи с нестабильной обстановкой, могут подать документы на предоставление временного убежища не только в УФМС, но и в Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг.

Специалисты центра готовы оказать помощь гражданам Украины в оформлении документов для предоставления временного убежища ежедневно с понедельника по пятницу с 9-00 до 16-00. Дополнительную информацию можно получить по телефону 3-58-32.

Напомним, получение свидетельства о временном убежище является необходимым условием легализации прибывших из Украины. Данный статус позволит решать вопрос трудоустройства, получать медицинские, образовательные и другие муниципальные и государственные услуги. По состоянию на 30 июля в учреждения Мегиона обратились 154 человека, приехавшие из зоны конфликта.

Управление информационной политики

Дата изменения: 30.07.2014 16:45:12
Количество показов: 12572

Возврат к списку