16.10.2020  Просмотров: 15199

Знакомьтесь: лучшие семьи страны

Подходит к финалу Всероссийский конкурс «Семья года» 2020! Совсем скоро мы будем чествовать лауреатов главного семейного конкурса страны. V Всероссийский конкурс «Семья года» проходил в непростых условиях, при множестве ограничений, связанных с пандемией covid-19. Но конкурс, несмотря на все сложности, состоялся. В его региональных этапах приняли участие более 3 тысяч российских семей. На федеральный этап поступило 342 заявки из 83 субъектов Российской Федерации. В номинации «Семья — хранитель традиций» было подано 79 заявок, в номинации «Многодетная семья» - 72 заявки, в номинации «Сельская семья» - 70 заявок. В номинации «Молодая семья» участвовало 66 семей, а в номинации «Золотая семья» - 55 семей. В итоге 89 семей из 83 регионов России названы победителями в нынешнем году.

Завершающие мероприятия на этот раз пройдут в онлайн-формате. В планах – два необычных телепроекта. 29 ноября в канун Всероссийского дня матери в эфире Общественного Телевидения России покажут «Семейный телевечер» – атмосферный, добрый проект, героями которого (в записи, конечно) станут семьи-победители, так что познакомится с ними сможет вся страна. Спустя неделю, в первую субботу декабря, ОТР будет транслировать праздничный концерт. Для победителей прозвучат сердечные поздравления, добрые пожелания а также яркие концертные номера в исполнении Александра Маршала, Ольги Кормухиной, Льва Лещенко, Стаса Пьехи и других любимых артистов.

Можно смело утверждать: каждая из семей-победителей знает уникальный секрет семейного счастья. А еще – каждая семья отыскала источник жизненной энергии, которой они щедро делится с окружающими. Взять хотя бы Александра и Светлану Ложкиных из столицы Карелии (победители в номинации «Многодетная семья»). Спроси их, что главное в их жизни – не задумываясь ответят: 11 детей. И не важно, кто из них кровный, кто приемный. Все – свои. В семье Ложкиных сейчас растут двое детей с особенностями развития. Семья Ложкиных – социально активная. Светлана состоит в совете приемных родителей благотворительного фонда «Материнское сердце». Супруги решили, что и дальше будут принимать в семью на воспитание приемных детей, в том числе – особенных.

Семье Эмира и Марианы Хертек из Тывы, также вошедшей в число победителей в номинации «Многодетная семья», исполнилось 28 лет. У супругов родилось четверо детей, а с 2003 года семья стала приемной, и детей в ней стало 15. Все они – школьники и студенты – прекрасно учатся, занимаются спортом, помогают нуждающимся, участвуя в волонтерском движении «Добрые сердца Тувы». А те, кто уже получил специальность, нашли себя в медицинской и социальной сфере. Примером для них, конечно же, служат родители. Глава семейства 29 лет трудится школьным учителем, отмечен званиями «Учитель года» и «Лучший наставник». Его супруга тоже прекрасный педагог, сумевшая заслужить любовь и уважение учеников.

У москвичей Марины и Вячеслава Терехиных – пять дочерей и четыре сына. Для этой большой семьи пандемия стала особенным испытанием. Дело в том, что родители – медики: мама-педиатр, работает в поликлинике, папа – кардиохирург в Боткинской больнице. Вячеслав несколько месяцев был на передовой борьбы с коронавирусом. Конечно, все очень волновались за отца. Но обошлось. А обычные будни этой многодетной семьи проходят в работе, заботе друг о друге. И, конечно, в домашних делах, с которыми Терехины справляются все вместе.

Конкурс «Семья года» в очередной раз показал, сколько в нашей стране замечательных молодых семей. В Ханты-Мансийском автономном округе, например, живут одни из победителей в номинации «Молодая семья» - Константин и Альбина Мякишевы, родители двух славных мальчишек 4 и 8 лет. Супруги уже два года возглавляют в Нефтеюганске Клуб молодых семей, под эгидой которого разрабатываются и реализуются программы по развитию семейного волонтерства на территории города. Так, в период пандемии молодые супруги помогали нуждающимся в покупке и доставке продуктов на дом. Константин и Альбина уверены: ключиком к счастью является неравнодушие. И это качество они стараются прививать своим сыновьям.

Еще одни победители номинации «Молодая семья» - Светлана и Евгений Чайченко из Южносахалинска. Супруги познакомились сразу после окончания школы, и с тех пор неразлучны, растят троих детей. Она – библиотекарь в детской музыкальной школе, он – служит пожарным в МЧС, является старшим инспектором по боевой и физической подготовке, награжден медалью «За отвагу на пожаре». Супруги очень разные и они благодарны друг другу за каждый день, прожитый вместе. Став многодетными родителями, Евгений и Светлана отметили для себя, что они стали лучше понимать окружающих. Ведь когда растишь нескольких детей, то к каждому приходится искать свой подход. А это очень важное уменье.

Олег и Вера Соколовы из села Тангуты Иркутской области вошли в число лидеров номинации «Сельская семья». И это не первый их успех. В 2018 году Соколовы победили в областном конкурсе по развитию личного подсобного хозяйства «Лучшая семейная усадьба» среди многодетных семей. В дружной семье Соколовых – пятеро детей, которые помогают вести хозяйство А хозяйство у Соколовых большое: есть коровы, кони, овцы, свиньи, куры, ухожены сад и огород, где выращивают фрукты, овощи. Глава семьи много лет работает кочегаром, пользуется огромным уважением у односельчан и коллег, супруга - депутат местной думы. Оба принимают активное участие в жизни села, награждены медалью «Родительская слава». Из поколения в поколение передают Соколовы старинные бурятские традиции. У ворот их дома есть родовое сэргэ – символические столбы-коновязи. Буряты верят: если стоит сэргэ, значит, у этой земли есть рачительный хозяин.

В небольшом городке Тейково Ивановской области все знают семью Сергея и Надежды Лебедевых (победители номинации «Сельская семья»). Супруги держат коров, разводят поросят, кур, индеек, выращивают овощи. В хлопотах помогают две взрослые дочери и сын, подрастают четверо внуков. Земляки Лебедевых ценят и уважают. Глава семьи – пенсионер МВД, имеет медаль «За отличие в охране общественного порядка». Супруга является членом Тейковского отделения общественной организации «Союз женщин России». Славится в районе их крестьянско-фермерское хозяйство. В 2018 году семья Лебедевых приняла участие в «Молочном фестивале», на котором заняла 1 место в номинации «Лучшая молочная продукция». Работа на личном подворье объединяет всех – дети и внуки включены в процесс, активно помогают, и в будущем, надеются родители, будут продолжателями дела.

Среди семей, победивших в номинации «Золотая семья», внушительный стаж совместной жизни у Ивана Федоровича и Ульяны Ивановны Ярусовых из Абакана, столицы Республики Хакасия: супруги в браке 71 год. Супруги, рожденные в довоенное время, детьми пережили Великую Отечественную войну, были тружениками тыла – собирали фургоны для фронта. После свадьбы и рождения первой дочери молодой семье пришлось преодолеть разлуку: Иван Федорович служил в армии, на Сахалине, потом участвовал в строительстве железной дороги Абакан – Тайшет. В жизни ему пришлось освоить различные специальности. Он работал и ветеринарным фельдшером, и продавцом, искусно столярничал. Иван Федоровича имеет звание ветеран труда, награжден медалями. Ульяна Ивановна не отстает от супруга: в её копилке пять медалей. Но главным своим призванием она считает роль хранительницы домашнего очага, любящей жены и заботливой мамы. Супруги Ярусовы считают себя очень счастливыми людьми, ведь у них есть три дочери, три внука, две внучки, четыре правнука, две правнучки, и скоро должен родиться еще один правнук.

А сколько же ярких историй можно рассказать о жизни семей, победивших в номинации «Семья – хранитель традиций»! В семье Дмитрия и Натальи Копыловых из Волгоградской области, например, бережно хранят казачью культуру, передают ее будущим поколениям Донских казаков. Глава семьи работает в «Казачьем центре государственной службы», имеет чин сотника. Дмитрий с детства приучает сыновей быть мужественными, воспитывает в них силу воли и характер настоящего казака, учит чтить законы своих предков. Наталья прививает дочерям Татьяне, Варваре и Полине умение вести хозяйство, готовит кроли хранительницы семейного очага. На кухне у неё все подчинено казачьему укладу, поэтому девочки знают, как и чем пользовались на кухне ещё прабабушки.

В поселке Эвенск Магаданской области живет семья оленеводов Якова Явьек и Виктории Айвалан. Много лет глава семьи пас оленей, его супруга обрабатывала шкуры, шила национальную одежду, создавала уникальные изделия из мха и кожи. Яков стал первым учителем для сына Ивана, передавал ему навыки содержания и выпаса оленей, обучения ездовых оленей. Сейчас Иван работает в составе родовой общины и занимается оленеводством, рыболовством и охотой. Дочь Татьяна тоже радует успехами: она учится в университете, вышла замуж, подарила родителям троих внуков. Сейчас чета Явьек-Айвалан пенсионеры. Но без дела они не сидят. В этнокультурном центре поселка Эвенск под руководством Виктории Ивановны проходят интереснейшие мастер-классы. Яков Иванович обучает молодежь технике метания маута (аркана), изготовления нарт. Супругов очень уважают односельчане. А во время праздников им оказывают особое доверие: предоставляют право совершать этнические корякские обряды, обращенные к духам огня, воды и земли.

Мы рассказали только о некоторых семьях-победителях Всероссийского конкурса «Семья года» - 2020, а их, как мы уже говорили, 89. И каждый день в их историях добавляются новые детали, новые события, о которых интересно рассказать самой широкой аудитории. Словом, что ни семья – то герой для журналистского материала. Истории всех семей-победителей собраны в Почетной книге-летописи «Семья года. Россия 2020», которую Фонд подготовил по итогам конкурса. За дополнительной информацией и контактами заинтересованные журналисты могут обращаться по электронной почте pr_fond@yandeх.ru.

И напомним: телезнакомство с семьями–победителями состоится в ноябре на канале ОТР. Не пропустите!

Источник: https://fond-detyam.ru/press-sluzhba/novosti-fonda/15754/








Возврат к списку

Предыдущие новости: