09.02.2021  Просмотров: 6837

Югорчане завоевали 21 медаль всероссийских стартов!

Сегодня из Казани вернулись югорские спортсмены, защищавшие честь региона на Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады. Они привезли домой 21 медаль различного достоинства.

Спартакиада проходила с 3 по 7 февраля в столице Республики Татарстан и включала в себя соревнования по шести спортивным дисциплинам: бегу на снегоступах, горнолыжному спорту, лыжным гонкам, сноуборду, фигурному катанию и шорт-треку.

Миссией соревнований является адаптация людей с нарушениями интеллекта и продвижение инклюзивного общества. Участниками соревнований стали более 600 спортсменов с особенностями интеллектуального развития из 36 регионов России. Также к ним присоединились 210 спортивных судей и 490 волонтеров.

Наш округ представляли 8 бегунов на снегоступах и 10 лыжников из Сургута, Урая, Березовского и Кондинского районов.

К заключительному стартовому дню команда Югры подошла с активом в 17 медалей. Завершающий день принес нашим спортсменам бронзовую медаль в беге на снегоступах на дистанции 200 м в исполнении Виктории Зыряновой из Кондинского района и бронзовую медаль на 800 метровке, которую в упорной борьбе завоевал мегионец Николай Северинов.

У лыжников на высшую ступень пьедестала почета взошла сургутянка Линара Шарипова, ее подруга по команде Вероника Конева замкнула лидирующую тройку на дистанции 1000 м свободным стилем.

По итогам пяти дней соревнований восемь раз югорчане поднимались на первую ступень пьедестала почета, пять раз останавливались в шаге от победы и восемь раз смогли замкнуть сильнейшую тройку всероссийских стартов.

Напомним, Спартакиада проводилась в тестовом режиме перед Всемирными зимними играми Специальной Олимпиады – 2022. Её проведение позволило проверить готовность столицы Республики к предстоящему международному событию.

Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады 2022 года пройдут в Казани с 22 по 28 января. В них ожидается участие более 2000 спортсменов и юнифайд-партнеров – спортсменов без особенностей интеллектуального развития из 108 стран мира. Соревнования пройдут по семи спортивным дисциплинам: горнолыжному спорту, сноуборду, флорболу, лыжным гонкам, фигурному катанию, шорт-треку и бегу на снегоступах.

«Это большая победа Югры. Поздравляю ребят с успешными стартами! Хочу выразить слова благодарности всем, кто принимал участие в подготовке спортсменов, – сказал и.о. директора Центра адаптивного спорта Югры Руслан Александров. – Особую благодарность хочу выразить тренерам и их родителям. Центром адаптивного спорта Югры в этом году запланирован отбор детей и формирование спортивного резерва по итогам проведения окружных летней и зимней Специальной Спартакиады для участия в следующей Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады.

Четверых спортсменов нашей команды Веронику Коневу, Анастасию Колбину, Дмитрия Молоткова и Максима Мыльникова ожидает непродолжительный отдых, после которого ребята вновь приступят к тренировкам. С 1 по 7 марта они будут защищать честь Югры на III Всероссийской зимней спартакиаде инвалидов в Красноярске.

«В Югре большое внимание уделяется развитию адаптивной физической культуры и спорта, в том числе среди спортсменов с ментальными нарушениями. И успешный результат участия наших спортсменов в прошедших всероссийских стартах этому подтверждение, - комментирует сенатор Российской Федерации Эдуард Исаков. - Поздравляю сургутянок Анну Клубачук и Анастасию Колбину, которые завоевали путевки на Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады 2022 года. Теперь необходимо приложить максимум усилий для укрепления своих позиций на международной арене».








Возврат к списку

Предыдущие новости: