06.05.2022  Просмотров: 4960

Вниманию охотников: грипп птиц!

Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Югры напоминает охотникам о том, что добыча пернатой дичи влечет риск распространения гриппа птиц на домашнее хозяйство.

Грипп птиц – особо опасная, остро протекающая болезнь всех домашних, синантропных и диких птиц. Данному заболеванию также подвержен и человек.

На сайте ведомства сообщается, что основными переносчиками и естественным резервуаром инфекции являются дикие перелетные птицы, особенно дикие утки, которые в период сезонной миграции могут способствовать распространению гриппа на огромные расстояния.

У заболевших диких и домашних птиц отмечаются необычное поведение, дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние, слабость, затрудненное дыхание, синюшность видимых слизистых оболочек, загрязненная экскрементами хвостовая часть, возможна частичная парализация и мышечные судороги. В отличие от более чувствительной к вирусу домашней птицы, дикие водоплавающие птицы могут выглядеть внешне здоровыми, но являться источником инфекции для других птиц и человека.

Охотнику при обнаружении или отстреле птиц с вышеперечисленными признаками, а также при обнаружении погибших птиц, необходимо сообщить об этом в государственную ветеринарную службу соответствующего района (города) и предоставить птицу, упакованную в целлофан. В случае отсутствия такой возможности, тушку надлежит уничтожить на месте обнаружения методом сжигания.

Чтобы не занести вирус гриппа на своё подворье охотникам следует придерживаться следующих правил:

- При разведении и содержании подсадных уток необходимо исключить их контакт с дикой водоплавающей птицей. С этой целью место содержания подсадных уток должно быть со всех сторон огорожено мелкоячеистой сеткой, включая верх вольера.

- Не приносить домой подранков дикой водоплавающей птицы для содержания в личном хозяйстве.

- При потрошении птицы избегать возможного инфицирования окружающей среды. С этой целью после обработки птицы все биологические отходы следует сжечь на костре или захоронить на глубину, недоступную для диких и домашних бродячих животных.

- Не скармливать внутренние органы убитой птицы домашней птице и другим животным.

- Соблюдать правила личной гигиены при разделке птицы (как можно чаще мыть руки с мылом).

- При кулинарной обработке, птицу хорошо проваривать или прожаривать. Кухонный инвентарь тщательно промыть с мылом и ошпарить кипятком. После охоты обувь тщательно помыть, одежду выстирать и просушить на солнце. У пернатых может обнаружиться еще ряд заболеваний и паразитов. Поэтому, добыв птицу, следует внимательно осмотреть ее на предмет видимых нарушений в ее физиологии и развитии.

Если после контакта с заболевшей или умершей птицей появились первые симптомы гриппа (недомогание, слабость, повышенная температура тела, озноб, боли в мышцах, горле, влажный кашель с примесью крови, одышка, а в некоторых случаях расстройство пищеварения, рвота), необходимо незамедлительно обратиться к врачу и рассказать о возможной опасности.

Управление общественных связей

#МегионБезопасность








Возврат к списку

Предыдущие новости: