01.09.2022  Просмотров: 4444

Внимание работодателей!

КУ «Мегионский центр занятости населения» информирует, постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.2021 №1461 внесены изменения в Правила предоставления субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации в 2022 году юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 № 362.

Вышеуказанным постановлением расширена программа субсидирования при трудоустройстве всех граждан в возрасте до 30 лет!

Напоминаем о том, что в рамках данного постановления субсидия предоставляется также при трудоустройстве отдельных категорий граждан независимо от их возраста:
- при трудоустройстве работников, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников, трудовой договор с которыми заключен в текущем году в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями в соответствии с пунктом 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации;
- при трудоустройстве граждан, которые относятся к категории безработных граждан, трудовой договор с которыми прекращен в текущем году по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (сокращенные);
- при трудоустройстве граждан Украины, граждан Донецкой Народной Республики, граждан Луганской Народной Республики и лиц без гражданства, постоянно проживающими на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и прибывшими на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, получившими удостоверение беженца или получившими свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Вышеуказанные граждане на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю должны являться официально безработными или гражданами, ищущими работу, зарегистрированными в органах службы занятости и не состоящими в трудовых отношениях.

Предоставление субсидий осуществляется Фондом на основании реестра для предоставления субсидий без заключения соглашения о предоставлении субсидии.
Для получения субсидии работодатель направляет заявление на подбор работников на свободное рабочее место, на которое предполагается трудоустройство гражданина, в органы службы занятости с использованием личного кабинета Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», в котором проставляет отметку о своем желании принять участие в программе государственной поддержки в 2022 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан.

Размер субсидии работодателям определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда, установленного с 1 января 2022 г. Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных граждан, по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев с даты их трудоустройства.