22.06.2011  Просмотров: 7582

Владимир Путин: С 1 июля начнется практическая реализация масштабной земельной реформы

10-го июня Лидер Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", Председатель Правительства РФ Владимир Путин принял участие в пленарном заседании II Всероссийского форума сельских поселений в Саранске

Во вступительном слове Владимир Путин отметил, что сельские поселения и муниципальные районы практически полностью зависят от помощи вышестоящих бюджетов. Собственные доходы более чем половины таких муниципальных образований не превышают 30% в структуре их бюджета.

Далее Лидер Партии затронул вопрос, касающийся претензий к 131-му федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления»:

«Первое – необходимо чётко выстроить финансовые отношения, включая порядок предоставления межбюджетных трансфертов на уровне район/регион/поселение. Второе - субъектам Федерации, и муниципальным районам надо в полной мере использовать механизм передачи на уровень нижестоящих бюджетов отчислений от федеральных, региональных и местных налогов и сборов. Третье - за сельскими поселениями нужно закрепить дополнительные источники доходов. Так, сейчас сельские поселения обязаны выявлять административные правонарушения, в том числе, например, за нанесение ущерба экологии, а вот взыскания в их бюджеты не поступают».

Премьер-министр отметил, что всеобщими усилиями нужно помочь сельским жителям расширить своё производство, не создавать барьеров и поддерживать деловую инициативу сельчан.

«В рамках региональных программ поддержки занятости помощь государства в открытии своего дела уже получили 105 тысяч сельских жителей. Каждый, кто хочет начать собственное дело на селе, получит от государства грант на создание своего собственного хозяйства, льготный инвестиционный кредит и единовременную помощь на бытовое обустройство», - пояснил Лидер единороссов.

По словам Владмира Путина, с 1 июля этого года начинается практическая реализация нового этапа масштабной земельной реформы: «Её цель – в том, чтобы граждане стали полноценными хозяевами своих участков, а поселения получили право распоряжаться земельными ресурсами и получать дополнительный доход. … Мы изменили законодательство об обороте земель сельхозназначения. Процедура оформления границ земельных паёв существенно упрощена. 435-м федеральным законом о внесении изменений в закон «Об обороте земель сельхозназначения» предоставлено право органам местного самоуправления обращаться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные участки. Цена выкупа таких земель снижена с 20 до 15% от кадастровой стоимости. Напомню также, что мы приняли решение о компенсации из федерального бюджета половины расходов крестьянских и фермерских хозяйств на оформление в собственность используемых земельных участков».

В ходе выступления премьер рассказал о ряде законодательных инициатив.

Так предполагается дать субъектам Федерации право передавать поселениям полномочия по распоряжению государственных земель. Другая инициатива предусматривает законодательно закрепить передачу участков в безвозмездное срочное пользование для тех людей, которые уже работают или собираются переехать на работу в сельскую местность. Также гражданам, имеющим трёх и более несовершеннолетних детей, будет предоставлено право бесплатно получать в собственность земельный участок – без конкурса и без торгов.

Владимир Путин отметил, что уже в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села» за последние восемь лет было выделено из федерального бюджета более 40 миллиардов рублей. К тому же приблизительно 190 миллиардов рублей поступило в село из региональных бюджетов и внебюджетных источников.

«Принято решение продлить ФЦП «Социальное развитие села» до 2013 года, и уже приступили к разработке концепции новой федеральной целевой программы, которая определит основные направления совершенствования социальной, инженерной, жилищно-коммунальной инфраструктуры села до 2020 года. Она у нас рассчитана на период до 2017 года, и потом до 2020 год», - пояснил Лидер Партии.

Важным элементом развития села является школа. Владимир Путин отметил необходимость создавать базовые учебные заведения, оставляя филиалы в малых населённых пунктах, и при этом делать всё, чтобы юные жители села могли получить образование, не уступающее по качеству городскому. С этой целью из федерального бюджета дополнительно будет выделено 120 миллиардов рублей на ближайшие три года.

«В этом году будет выделено 60 миллиардов, и в последующие годы доведём до 120 миллиардов. Будут пополнены фонды школьных библиотек и закуплен необходимый транспорт. ... Мы приняли решение уже в этом году выделить 5 миллиардов рублей на строительство подъездов от сельских населённых пунктов к автомобильным дорогам. К 2013 году доведём эти ассигнования до 7 миллиардов рублей. При распределении этих средств, конечно же, должны учитываться: особенности населённых пунктов, расположенных в Сибири и регионах Дальнего Востока, динамика развития производства, другие факторы», - подчеркнул глава Правительства.

Владимир Путин также обратил внимание субъектов Федерации на то, что при формировании региональных дорожных фондов значительную часть средств стоит направлять именно на сельские дороги.

«Это ответственный и правильный подход к развитию регионов, тем более что жители села вносят существенный вклад в пополнение дорожных фондов и, как и все другие граждане страны, имеют право на нормальные дороги. Кстати говоря, при распределении средств мы договорились с регионами, что на каждого сельского школьника мы будем направлять денег в 2 раза больше, чем на всех других школьников, в рамках программы модернизации школьного образования», - пояснил Лидер Партии.

В заключении своего выступления Владимир Путин отметил: «Динамичное развитие государства зависит, прежде всего, от граждан страны, от людей – их инициативы, стремления изменить жизнь в родном селе, посёлке, районе, городе и стране к лучшему, от качества и эффективности самого близкого к гражданам уровня власти, то есть от местного самоуправления».








Возврат к списку

Предыдущие новости: