13.10.2020  Просмотров: 7730

Вакцинация идёт по плану

В Мегионской городской больнице подвели промежуточные итоги вакцинации против гриппа. За неполные два месяца прививочной кампании вакцинацию прошёл каждый третий житель городского округа. В настоящий момент больница ожидает поступление очередной партии вакцин.

Евгений Скотников, главный врач БУ «Мегионкая городская больница №1» сообщил, что пришёл второй транш вакцины для детей и совсем скоро поступит для взрослых.

Ежегодная вакцинация защищает от штаммов вируса гриппа А, который, по прогнозам эпидемиологов, будет наиболее распространён в предстоящем сезоне.

Медики призывают горожан соблюдать меры профилактики. Самым эффективным средством, по их словам, является вакцинация и лучше сделать её сейчас, чтобы успел сформироваться иммунитет.

- Многие боятся и говорят, что «я сделал прививку, потом заболел» - ну вы же не гриппом заболели. То есть, вакцинируя себя от гриппа, вы не заболеете гриппом, у вас может быть ОРВИ, просто какие-то легкие простудные явления, даже, может быть, реакция на прививку, у всех организм разный, но гриппа у вас точно не будет, - отмечает врач-эпидемиолог консультативно-диагностического отделения городской больницы Мария Виноградова.

В последнее время число желающих сделать прививку возросло. Одна из причин, считают врачи, боязнь подхватить микс-инфекцию, что очень опасно для здоровья. Вакцинация позволит снизить эти риски.

- Нужно позаботиться о своем здоровье заранее. Лучше, как говорится, профилактика, чем потом появляться здесь, в больнице. Например, сегодня я пришла сюда впервые за последние 3 года. Считаю, что в этом большая заслуга своевременной вакцинации. Нужно активно пользоваться тем, что даёт нам государство, тем более прививку ставят бесплатно. Прежде всего это же нам нужно, а не для врачей, – сказала одна из посетительниц больницы.

Поставить прививку можно в Мегионской городской поликлинике в кабинете №223 с 8 до 16 часов и в детской поликлинике по месту жительства.

Вакцинация проводится не только в прививочных кабинетах, но и с помощью мобильных прививочных бригад, которые выезжают на предприятия по заявочной схеме.

Заметим, что всего в текущем эпидсезоне планируется охватить прививками не менее 60% горожан или 30481 человек: 8657 детей и 21824 взрослых.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: