01.04.2021  Просмотров: 6797

В повестке дня – безопасность дорожного движения

Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения и предупреждения роста ДТП поднимались в очередной раз в администрации города во время заседания профильной комиссии.

Согласно приведенной статистике, в 2020 году на территории Мегиона было зарегистрировано 32 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 36 человек, 2 – погибли. Как отметил начальник отдела ГИБДД ОМВД по городу Мегиону Виктор Аленников, основными причинами, приводящими к ДТП, являются несоблюдение водителями очередности проезда, выезд на полосу встречного движения, нарушение требований сигналов светофора. Наиболее аварийными признаны временные периоды с 08:00 -12:00 (7 ДТП) и с 16:00-20:00 (7 ДТП), когда идет основной поток автотранспорта.

С целью повышения безопасности дорожного движения федеральный государственный надзор осуществляется во взаимодействии с представителями общественности и структурных подразделений администрации г. Мегиона. В прошлом году состоялось 10 комиссионных обследований улично-дорожной сети города, по результатам которых подготовлены предложения и рекомендации о проведении мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение роста ДТП. В ближайшее время эта работа будет продолжена. Как только позволят погодные условия комиссионно будут определены первоочередные участки автомобильных дорог, требующие капитального ремонта, а также обеспечено нанесение дорожной разметки на пешеходных переходах, расположенных вблизи образовательных учреждений.

Что касается текущего состояния дел, то с начала 2021 года в Мегионе зарегистрировано 84 (аналогичный период 2020 года-101) дорожно-транспортных происшествий, в 4-х из которых пострадали 5 человек. Со стороны Госавтоинспекции отмечалось, что нередко на уровень аварийности влияет, в том числе, и качество зимнего содержания улично-дорожной сети. Как сообщил заместитель генерального директора ООО «Электрон» Валерий Верле, для очистки автомобильных дорог от снега ежедневно задействуется несколько десятков единиц снегоуборочной техники, как в Мегионе, так и Высоком, на полигон за зиму вывезено более 233000 м3 снега, в зависимости от погодных условий проводится обработка дорожного полотна противогололедными материалами. В ходе заседания участники комиссии детально обсудили вопросы, связанные с содержанием дорог, а также приняли решение усилить контроль за их эксплуатационным состоянием в зимний период, а управлению муниципального контроля поручено принимать незамедлительные меры в отношении фактов несанкционированного складирования снега на территории муниципального образования.

В связи с предстоящим паводковым периодом, отдельно был рассмотрен вопрос по подготовке ливневой канализации для отведения сточных вод. В частности, работниками «Электрона» произведена очистка канав и траншей от снега и наледи, вскрыты водопропускные лотки и приемные колодцы, произведены работы по пропариванию труб. Кроме того, в рамках муниципального контракта ежедневно производятся работы по содержанию средств регулирования дорожного движения. На сегодняшний день установлено и заменено 64 дорожных знака в Мегионе и 32 знака на территории Высокого, проведены работы по восстановлению светофорного объекта на пересечении улиц Губкина – Автомобильная, поврежденного в результате ДТП.

Протокольным решением комиссии в целях профилактики аварийности на территории городского округа отделу ГИБДД было рекомендовано ежемесячно проводить профилактические мероприятия по контролю за осуществлением пассажирских перевозок.

Управление общественных связей

#Мегион #МегионБезопасность #МегионОткрытостьВласти







Возврат к списку

Предыдущие новости: