06.02.2023  Просмотров: 5382

В гостях у Йахли Ики

Журналисты и специалисты управлений информационной политики из Нижневартовска, Когалыма и Лангепаса познакомились с новым проектом мегионского Экоцентра – резиденцией «Йахли Ики». Гости города посетили музейно – туристический комплекс «Югра» в ходе агломерационного мероприятия, посвящённого Дню российской печати.

Экскурсию для участников встречи провел Морозный Дед Йахли Ики вместе с феей Миснэ. Они рассказали о традиционных видах промысла и укладе жизни коренных жителей Югры, об их быте. На территории комплекса размещены национальные жилые постройки, чум и лабазы.

Гостеприимные хозяева угощали гостей настоящим таежный чаем, заваренным на открытом огне, учили желающих пускать стрелы из лука и прыгать через нарты.

Представители СМИ из Нижневартовска, Когалыма и Лангепаса рассказали, что поездка оставила самые теплые воспоминания, чему способствовали ясный морозный день, тишина многовековых деревьев и приобщение к культуре коренных народов ханты и манси. Участники мероприятия из соседних городов рассказали, что хотят вернуться в «Югру» летом, когда озеро освободится от льда и снега, а лес сменит зимние краски.

В ходе мероприятия Руслана Галив, директор мегионского Экоцентра, объявила о старте конкурса «Путешествие по Аганским Урманам», в котором смогут принять участие все югорские журналисты. Конкурс продлится до 28 февраля, а итоги торжественно подведут 9 марта.

Главная задача конкурса – популяризация деятельности музейно – туристического комплекса «Югра», сохранение исторической значимости этого уникального места.


Принять участие можно в пяти номинациях, в каждой из которых предусмотрены три призовых места:

«Лучший журналистский материал, опубликованный в периодическом печатном издании»,

«Лучший журналистский материал, вышедший в эфире на телеканале»,

«Лучший журналистский материал, вышедший в радиоэфире»,

«Лучшая фоторабота»,

«Лучший видеоролик».

К участию приглашают журналистов с работами, которые выполнены на территории парка «Югра».


Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку, и отправить ее на почту muzeimegion@mail.ru

Форма заявки и другая подробная информация – в положении. Задать вопросы о проведении конкурса можно телефону: 3-11-49, 2-28-05.

Управление общественных связей

#ГодВзаимопомощиЮгра #АгломерацияСМИ #ДеньЖурналистики #ЮграСМИ








Возврат к списку

Предыдущие новости: