17.11.2020  Просмотров: 12677

В Югре национальные проекты реализуются в соответствии с планами

Заседание проектного комитета автономного округа провела губернатор Югры Наталья Комарова. В режиме видеоконференцсвязи участники рассмотрели ход реализации проектов, портфелей проектов, в том числе направленных на реализацию национальных проектов (программ) Российской Федерации и федеральных проектов.

Оценивая ход реализации национальных проектов, Наталья Комарова отметила, что они реализуются в соответствии с календарными планами.

«За 10 месяцев текущего года из 209 целевых показателей 113 достигнуты со 100% значением», - отметила глава региона.

По словам директора департамента проектного управления Данилы Голубева, в округе реализуется 72 проекта, в том числе 52 запущены в статусе региональных, входящих в состав федеральных. Соглашения о реализации 47 из них заключены с федеральными органами власти.

«На реализацию региональных проектов в 2020 году предусмотрено 34 млрд рублей. На 1 ноября исполнение бюджета составляет 19,8 млрд рублей, или 58,3%», - сказал он.

Руководитель ведомства также отметил ряд успешно реализуемых проектов, в числе которых региональный проект «Системные меры по повышению производительности труда». В рамках проекта в 2020 году в сфере бережливого производства обучено 40 сотрудников исполнительных органов государственной власти автономного округа и 25 сотрудников органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа. В рамках проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» установлен и введен в эксплуатацию 21 стационарный комплекс фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

По региональному проекту «Цифровая культура» оцифровано и передано в Национальную электронную библиотеку 35 изданий, обладающих признаками книжных памятников Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В рамках проекта «Сохранение биоразнообразия» по состоянию на 30 октября текущего года в водные объекты Обь-Иртышского рыбохозяйственного района выпущено более 3 млн штук сибирского осетра.

В свою очередь директор департамента культуры автономного округа Артур Латыпов доложил о результатах работы по проекту «Творческие люди». Так, для его реализации между министерством культуры Российской Федерации и департаментом культуры Югры заключено соглашение о дополнительном образовании (повышение квалификации) работников культуры в созданных центрах непрерывного образования и повышения квалификации на базе ведущих творческих вузов России. «В настоящее время завершили обучение 290 работников культуры, еще 25 продолжают повышать квалификацию», - акцентировал руководитель ведомства.

Режиссеры концертно-театрального центра «Югра-Классик» Андрей Каширин и Алена Немчинова, обучающиеся дистанционно в Российской академии музыки имени Гнесиных, отметили, что учеба в академии раскрывает перед ними новые горизонты, помогает освоить новые жанры, найти необычные формы работы, что особенно важно в условиях пандемии. Они вышли с инициативой к главе региона записать новогоднее поздравление губернатора для детей в режиме онлайн, и обсудить, как такой формат может компенсировать привычные встречи у новогодней елки. Наталья Комарова поддержала идею специалистов.

Режиссер автономной некоммерческой организации «Центр эстетического развития «Свободный театр» города Урая Лариса Коршунова поделилась опытом работы первого частного театра. Коллектив выиграл несколько грантов, которые позволили ему обрести помещение для театра и организовать гастрольную деятельность в Севастополе и других городах, несмотря на пандемию.

Наталья Комарова обратила внимание директора департамента культуры Югры Артура Латыпова на опыт работы частного театра. «Гастрольная деятельность имеет большое значение для развития творческих коллективов», - подчеркнула глава региона.

Далее участники совещания обсудили исполнение плана работ проектного комитета за текущий год и план работы на 2021 год.

По словам Данилы Голубева, в соответствии с утвержденным планом работ в 2020 году запущен приоритетный проект «Развитие креативных индустрий в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». Завершены проекты «Строительство автомобильной дороги поселка городского типа Коммунистический – поселка Унъюган», «Строительство автомобильной дороги Октябрьское - Горнореченск на участке Октябрьское - Большие Леуши. 5 этап. Автомобильная дорога к поселку Комсомольский», «Создание Исторического парка «Россия – Моя история» в Сургуте», а также портфель проектов «Рабочие кадры для передовых технологий».

«Обратите внимание на качество планирования. Необходимо организовать работу так, чтобы бюджетные инвестиции направлялись на достижение целей с опережением. Разработайте кассовые программы по проектам, чтобы завершить их в срок», - нацелила участников совещания глава региона.

Департамент общественных и внешних связей Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости: