07.09.2022  Просмотров: 4355

В Югре идет подготовка к единому дню голосования 11 сентября

Глава региона Наталья Комарова провела заседание координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов в Югре, которые состоятся 11 сентября.

В ходе мероприятия участники обсудили готовность к единому дню голосования по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований, глав муниципальных образований автономного округа.

Наталья Комарова напомнила, что жители региона будут выбирать 13 руководителей муниципальных образований, 113 депутатов представительных органов муниципалитетов. Участие в муниципальных выборах смогут принять более 60 тысяч избирателей, что составляет 5,3 % от общего числа избирателей. Для голосования будут открыты 55 участков.

Глава региона отметила важность общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан в день голосования. Наблюдение будут осуществлять 177 специалистов от общественной палаты Югры и 32 члена мониторинговой рабочей группы уполномоченного по правам человека в Югре.

«Выборный процесс организован в соответствии с утвержденным планом. Его приоритет — конкурентность, открытость, создание равных условий для граждан, обеспечение законности, легитимности выборов», — подчеркнула глава региона.

В ходе совещания о готовности к проведению выборов рассказал председатель избирательной комиссии Югры Денис Корнеев.

Он проинформировал, что муниципальные избирательные кампании в Югре подошли к завершающему этапу. На сегодняшний день зарегистрировано 255 кандидатов. Завершено досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных местностях Белоярского, Сургутского и Ханты-Мансийского районов. Досрочно проголосовали 254 человека. С 31 августа началось досрочное голосование в помещениях участковых избирательных комиссий. По данным на 6 сентября проголосовали 2 472 избирателя.

«Завершена подготовка участковых избирательных комиссий. Избирательные бюллетени подготовлены и переданы всем участковым комиссиям. Избирательная система Югры готова к единому дню голосования, — отметил Денис Корнеев. — Налажено взаимодействие как с государственными, так и муниципальными органами власти. Необходимое содействие оказывается. Проблемных вопросов нет».

Начальник управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Югре Дамир Сатреддинов обозначил меры по обеспечению правопорядка и безопасности граждан, антитеррористической защищенности в период проведения выборов.

«В период досрочного голосования в труднодоступных населенных пунктах в обеспечении правопорядка ежесуточно задействуются 94 сотрудника полиции, 157 полицейских будут дежурить в день проведения голосования. Кроме того, в обеспечении правопорядка принимают участие сотрудники Росгвардии, частных охранных организаций, добровольных народных дружин и казачества»,– доложил руководитель ведомства.

Исполняющий обязанности начальника главного управления министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Антонов рассказал, что в боевом дежурстве в подразделениях пожарной охраны планируется задействовать 1740 человек личного состава, 650 единиц пожарной техники. Еще 1350 человек и 570 единиц техники находятся в резерве.

«На всех объектах проведены внеплановые контрольные мероприятия, по результатам которых нарушений требований пожарной безопасности не выявлено», – отметил руководитель ведомства.

Начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Югре Евгений Симаков доложил, что к охране общественного порядка на избирательных участках привлекается 195 сотрудников ЧОП из 17 частных охранных организаций. В период непосредственного проведения единого дня голосования запланировано привлечение личного состава в количестве 143 сотрудников.

«Управление Росгвардии Югры всесторонне готово к обеспечению правопорядка при проведении на территории автономного округа единого дня голосования», – подчеркнул Евгений Симаков.

В завершение Наталья Комарова обратила внимание глав муниципалитетов и руководителей на необходимость не снижать личного участия в подготовке и проведении выборов.

«Уровень личной ответственности можно наращивать. Важно чтобы люди в единый день голосования чувствовали себя уверенно», – нацелила участников заседания глава региона.

Департамент общественных, внешних связей и молодежной политики Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости: