10.11.2022  Просмотров: 7347

В Югре будет проведено масштабное обследование маршрутов детей до школ

25 ноября в ходе заседания думы автономного округа губернатор Югры Наталья Комарова представила отчёт о работе регионального правительства за 2022 год, выступила с инвестиционным посланием и обращением к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам.

После этого глава региона по традиции ответила на вопросы парламентариев.

Так, руководитель фракции «Единая Россия» Наталья Западнова поинтересовалась ходом реализации в Югре поручения Президента Российской Федерации о льготной догазификации отдельных категорий граждан.

Наталья Комарова подчеркнула, что такое решение оказывает существенное влияние на повышение качества жизни людей.

«Всего в автономном округе 194 населенных пункта, из них в сводный план-график догазификации вошли 47. В 2022 году совместно с единым оператором мы обеспечим догазификацией более двух тысяч домовладений, в 2023 году — около тысячи, в 2024 году — более 100. На сегодняшний день договоры с единым оператором газификации заключили лишь 1 365 югорчан», — подчеркнула глава региона.

При этом Наталья Комарова отметила, что мерами социальной поддержки, в числе которых возмещение расходов на оплату догазификации жилых домов в размере 70 процентов, воспользовались лишь 47 семей. В этой связи планируется предоставить югорчанам возможность выбора: воспользоваться указанной компенсацией либо субсидией на выполнение работ по догазификации, включая приобретение оборудования.

Руководитель фракции КПРФ в окружном парламенте Алексей Савинцев обратился к губернатору с вопросом, касающимся расширения деятельности лесопромышленных предприятий Югры в условиях действующих санкций: «В прошлом году лесопильные заводы Югры дали прибыль в 9 миллиардов рублей. В этом году в условиях внешнего санкционного давления с отечественного рынка ушло большое количество производителей мебели, например, IKEA. Поэтому мы считаем необходимым расширить деятельность югорских предприятий, в частности, дать им возможность производить мебель. Такой подход позволит не только выполнить указы и поручения Президента Российской Федерации в части импортозамещения, но и создать дополнительные рабочие места в отрасли».

Наталья Комарова уточнила, что 9,4 миллиарда рублей по итогам 2021 года составила выручка Югорского лесопромышленного холдинга. Его чистая прибыль за год — 2,8 миллиарда. Предприятие вышло на уровень саморазвития. «Этому способствовал целый ряд мер, принятых нами совместно, в том числе решение о включении предприятия в план приватизации. Предприятие активно вышло на международный рынок. На 2023 год этот объект в план приватизации мы не включаем», — сказала глава региона.

Кроме того, Алексей Савинцев выступил с инициативой восстановления Берёзовского рыбного завода либо создания нового стратегически важного рыбоконсервного завода на территории муниципального образования. По убеждению парламентария, это позволит создать новые рабочие места, наладить в Югре базу для производства консервов, полуфабрикатов из рыбы, что окажет существенное влияние на ход диверсификации экономики.

Губернатор напомнила, что в автономном округе реализуется приоритетный проект по созданию распределённой системы по добыче, приемке, переработке водных биологических ресурсов. В реализацию проекта включены Белоярский, Берёзовский, Октябрьский, Ханты-Мансийский районы. Расчётная мощность холдинга — 1,5 тысяч тонн рыбы в год. Непосредственно в Берёзовском районе создается приёмный пункт мощностью 800 тонн в год. Помимо этого, будут созданы возможности по разделке и производству замороженной продукции мощностью 200 тонн в год. Предусмотрено создание 75 новых рабочих мест.

Представитель депутатской фракции ЛДПР Михаил Селюков обратился к главе региона с вопросом о формировании налоговой базы в Югре: «За девять месяцев 2022 года более 30 миллиардов рублей Югра направила в бюджет Тюменской области. При этом складывается парадоксальная ситуация с региональными налогами. Например, ставка УСН в Югре 6 процентов, в Тюмени — 4 процента; транспортный налог на самолеты в Югре 250 рублей с лошадиной силы, в Тюмени — 75 рублей. Почему, помогая соседям, мы своим предпринимателям создаем худшие условия?».

Наталья Комарова подчеркнула, что по данным регионального управления Федеральной налоговой службы в Югре за девять месяцев текущего года налогоплательщиками в бюджет Тюменской области в соответствии с федеральным законодательством перечислено 30,5 миллиарда рублей налога на прибыль. При этом, по данным окружного департамента экономического развития, около 16 миллиардов рублей было возвращено в региональную казну для обеспечения реализации мероприятий программы «Сотрудничество».

«Свыше 3,5 миллиарда рублей за девять месяцев направлено в бюджетную систему Российской Федерации. Мы с вами — одна семья, мы вместе. И правила межбюджетных отношений закреплены федеральным законодательством. Я предлагаю создать совместную рабочую группу из числа специалистов правительства автономного округа, думы Югры, которая проведёт оценку действующих в Российской Федерации, в мире решений в части повышения предпринимательской активности, её эффективности, защищённости. Я заинтересована в получении результатов, так как именно такой подход необходимо использовать при принятии решений», — сказала Наталья Комарова.

Помимо этого, Михаил Селюков выступил с инициативой рассмотреть возможность перераспределения финансовых средств, направляемых в бюджетную систему Тюменской области, для оказания поддержки новым субъектам Российской Федерации — Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Губернатор предложила также поручить изучение и рассмотрение данного вопроса создаваемой рабочей группе.

В продолжение руководитель фракции социалистической политической партии «Справедливая Россия — патриоты — за правду» Михаил Сердюк обратился с вопросом, касающемся комплексного развития территорий в автономном округе, формирования нормативно-правовой базы в этом направлении.

«В Югре необходимо принять индивидуальное решение о дальнейшей судьбе многоквартирного деревянного жилого фонда, учитывающее особенности нашего региона. При принятии такого решения нужно понимать, готовы ли югорчане поставить приоритет на нём в сравнении с другими задачами. Необходимо просчитать все риски», — подчеркнула губернатор.

Также Михаил Сердюк предложил расширить перечень мер поддержки нефтегазового сектора для разработки трудноизвлекаемых запасов. В частности, парламентарий выдвинул инициативу о принятии соответствующего налогового режима, сокращении административных процедур при запуске месторождений, предоставлении лицензионных участков для проведения геологоразведочных работ, стимулировании ввоза оборудования с территории дружественных государств.

От фракции «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» к губернатору обратился её руководитель Владимир Зиновьев. Он отметил, что в рамках всероссийской акции «Дорога в школу» в автономном округе были выявлены нарушения, касающиеся безопасности подходов к учебным заведениям. Так, вблизи переходов фиксировались стихийные стоянки автомобилей, сами переходы не оборудованы должным образом. Депутат предложил главе региона рассмотреть возможность выработки единого югорского стандарта организации подходов к образовательным организациям.

«Это актуальный вопрос, — сказала Наталья Комарова. — Ещё в 2013 году департамент образования и науки Югры принял типовое положение, в соответствии с которым каждая образовательная организация должна обеспечить стандарт безопасности».

Глава региона поручила заместителю губернатора совместно с депутатами провести комиссионное обследование маршрутов следования детей до образовательных организаций и при необходимости принять соответствующие решения по устранению нарушений.

«Безопасность детей должна быть обеспечена», — подчеркнула Наталья Комарова.

По итогам заседания депутаты приняли отчет губернатора о работе регионального правительства за 2022 год единогласно.

Департамент общественных, внешних связей и молодежной политики Югры

#Мегион #Югра








Возврат к списку

Предыдущие новости: