08.10.2020  Просмотров: 5562

В Мегионе проходят рейды по организациям торговли и бытового обслуживания населения – на контроле соблюдение масочного режима

В период действия режима повышенной готовности, введенного в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, в Мегионе продолжаются рейды с целью проверки соблюдения требований санитарной безопасности в торговых точках и предприятиях бытового обслуживания населения.

К участию в контрольных мероприятиях привлекаются представители уполномоченных органов администрации города и отдела Министерства внутренних дел России по г.Мегиону.

В ходе проверок участники рейда обращают внимание на наличие средств индивидуальной защиты у персонала организаций, нанесенной разметки в торговых залах и перед кассами, средств для дезинфекции рук. По информации отдела развития промышленности и поддержки предпринимательства департамента экономического развития и инвестиций городской администрации, рейды проводятся выборочно – за день могут быть проверены более пятнадцати объектов.

Как правило, установленные требования безопасности соблюдаются. Тем не менее, фиксируются случаи отсутствия дозаторов с антисептиком либо дезинфицирующих салфеток при входе в помещение, мест сбора использованных масок и перчаток, а также отсутствие предусмотренной разметки. С нарушителями проводятся разъяснительные беседы, им вручаются рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в предприятиях торговли. К сожалению, не обходится без составления протоколов об административных правонарушениях.

Контроллерами отмечено, что всего лишь треть людей из общего количества посетителей пользуются защитными масками. На входе продавцы делают замечания. Это при том, что ежедневно в Югре выявляются десятки новых случаев заражения опасной инфекцией, а общее число подтвержденных случаев заболевания коронавирусом с начала пандемии на территории автономного округа превысило 23 тысячи человек.

«Проведение проверок – мера вынужденная, но необходимая и оправданная. Сегодня предпринимаются серьезные меры для сдерживания распространения инфекции. На определенном этапе в Мегионе это удалось сделать, что позволило снять ряд ранее введенных ограничений. Каждый должен сознавать степень личной ответственности, понимать, к чему приводит беспечность. Призываем мегионцев быть осторожными, элементарно беспокоиться о себе и заботиться о близких людях, – прокомментировала ситуацию исполняющий обязанности начальника отдела развития промышленности и поддержки предпринимательства департамента экономического развития и инвестиций администрации Нина Павлюх.

Управление информационной политики

#МегионБезопасность #стопкоронавирус








Возврат к списку

Предыдущие новости: