11.05.2018  Просмотров: 2465

Усилить контроль за охраной труда

На очередном заседании межведомственной комиссии по охране труда и социально-трудовым отношениям рассмотрены вопросы, связанные с профилактикой производственного травматизма в 1 квартале 2018 года в организациях Мегиона.

За отчетный период в городских организациях из-за неосторожности произошло 2 несчастных случая на объектах нефтепромысла, 2 человека получили тяжелые травмы. Представители организаций доложили о причинах инцидентов и мерах по предотвращению подобных ситуаций. В аналогичном периоде предыдущего года также пострадали 2 работника.

Что касается создания условий и охраны труда, то в 2017 году отмечены отдельные положительных моменты. Так, Мегион стал четвертым среди муниципалитетов Югры в части финансирования мероприятий по ОТ в расчете на одного работника – 37 560 рублей. Проводилась специальная оценка условий труда, проверка наличия сертификатов безопасности.

В то же время выявлены и негативные результаты. Они проявились в отсутствии службы охраны труда или специалиста по ОТ в городских организациях с численностью менее 50 человек, недостаточной численности профсоюзных организаций и членов профсоюзных организаций, отсутствии комитетов (комиссий) по охране труда в городских организациях (присутствуют в 63% организаций).

Среди грубых нарушений в области законодательства - отсутствие обучения по ОТ руководителей и специалистов в ряде городских организаций, отсутствие системы управления охраной труда.

О профессиональной заболеваемости работников рассказал Ришад Салаватуллин, врач-профпатолог Мегионской городской больницы №1. По его сведениям, на конец 2017 года 42 работника находились под диспансерным наблюдением.Они проходят лечение в больницах Мегиона, санаториях, Центре профпатологии Ханты-Мансийска. Вновь выявлен один работник с подтвержденным диагнозом и еще один - с подозрением на профессиональное заболевание.

Одной из мер по предупреждению профессиональной заболеваемости является своевременное прохождение медосмотров. Так в 2017 году всего подлежало осмотру 2 560 человек, занятых на вредных работах и работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, из них обследовано 2 476. В результате выявлено 547 человек, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, 788 - в диспансерном наблюдении, трое переведены на другую работу.

По итогам заседания комиссии рекомендовано руководителям организаций усилить контроль за соблюдением требований охраны труда.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: