29.10.2020  Просмотров: 2608

У работодателей заканчивается срок, чтобы уведомить работников о возможности перехода на ЭТК

Работодателям необходимо уведомить своих работников об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве выбора формы трудовой книжки, по 31 октября 2020 г. включительно.

Способ уведомления сотрудников при этом сохраняется – работодателю следует уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор, подав письменно одно из заявлений о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде.

Работникам необходимо подать соответствующие заявления до 31 декабря 2020 года включительно.

Напомним, с начала текущего года данные о трудовой деятельности работников формируются в электронном виде. Организации представляют отчетность по форме СЗВ-ТД только в том случае, если за отчетный период (месяц) происходили какие-либо кадровые мероприятия: приём на работу, перевод работника на другую постоянную работу или увольнение, либо если работник подал заявление о выборе способа ведения трудовой книжки в бумажном или электронном виде.

Сведения для электронных трудовых книжек направляются всеми компаниями и предпринимателями с наёмными работниками. Самозанятые граждане не представляют отчётность о своей трудовой деятельности.








Возврат к списку

Предыдущие новости: