29.12.2012  Просмотров: 3479

Требуется ли подтверждение выработки застрахованным лицом полного рабочего дня за периоды работы на Крайнем Севере, протекавшим до принятия постановления Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516?

При определении права на трудовую пенсию в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в соответствии с подпунктами 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» законодателем предъявляется требование осуществления работы непосредственно в указанных районах (местностях).

При этом при исчислении периодов работы, протекавшей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516. В соответствии с пунктом 4 указанных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включая досрочную трудовую пенсию по старости за работу на Крайнем Севере, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

До вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 требование о выполнении работы в течение полного рабочего дня в отношении стажа, дающего право на досрочную трудовую пенсию по старости за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не предъявляется.