06.03.2023  Просмотров: 2417

Цифровой детокс — практикуем время без телефона

Дети сейчас засыпают и просыпаются с гаджетами в руках, и мы, взрослые, прекрасно понимаем, что это, мягко говоря, не полезно для их физического и ментального здоровья. Что можно предпринять при таком положении вещей?

Для того чтобы «образумить ребёнка», родители часто «рубят проблему на корню» — отбирают смартфон — а школьнику надо уроки посмотреть, что-то спросить у одноклассницы, к докладу подготовиться, позаниматься в каком-то приложении, картинки найти для презентации… Понятно, что проблему этот метод не решит — надо показать сыну/дочке, что он теряет, бесконечно «пялясь» в телефон. С чего начать?

Дни без гаджетов. На носу 5 марта — Международный день выключенных гаджетов. Предлагаю отметить! В этот день под запретом находятся любые девайсы — мобильники, планшеты, ПК, ноутбуки, электронные книги, и телевизор, конечно. Чтобы этот праздник состоялся, к нему стоит подготовиться: детям заранее сделать уроки или выписать задания из электронного дневника в блокнот; взрослым предупредить друзей и родственников о своей «недоступности» в этот выходной; всей семье подготовить «план праздничных мероприятий». Не секрет, что экран превратился в неиссякаемый источник развлечений не только для детей, но и для взрослых, и конкурировать с ним в этом вопросе достаточно сложно. Люди обращаются к девайсам при любой возможности, заглушая таким образом тревогу, неуверенность, скуку…

Чем заняться?

Прогулки, пробежки, походы, совместное приготовление еды, чтение книг, настольные игры, встречи с друзьями и родственниками, заучивание стихов, проговаривание скороговорок, разгадывание ребусов и кроссвордов, ужин при свечах — для большинства семей эти простые занятия далеко в прошлом. Пора возрождать их! Дети любят играть, а день без девайсов и гаджетов — тоже своеобразная игра. К тому же эти занятия — возможность посмотреть на мир широко раскрытыми глазами, а не через экран телефона, и моменты можно прожить, а не снять с определённого ракурса. Согласитесь, что это — великолепный отдых, хоть и непривычный! «Разгрузку от девайсов» попробуйте делать периодически — раз в месяц/в две недели/в неделю.

Цифровой детокс. В современном мире набирает популярность отказ от использования девайсов ВНЕ РАБОТЫ. Освободившееся время можно потратить на то, до чего «не доходят руки» — на живое общение, творчество или медитацию. Можно проводить детокс не только по выходным, но и в определённые часы в течение дня.

Цифровая диета. Совсем отказаться от гаджетов и девайсов в современном мире уже не представляется возможным, а вот организовать цифровую диету вполне реально. Она очень подойдёт детям и подросткам — потреблять только то, что полезно для развития и не зависать в телефоне каждую свободную минуту.

Польза от временного отказа от телефона и интернета

· Реальное «погружение» в жизнь, в дело, в занятие, будь то учёба, творчество, спорт или семейный ужин. Если на время забыть о существовании смартфона и не отвлекаться на каждый его звук, можно получить удовольствие от вещей и событий здесь и сейчас.

· Пробуждение интереса к окружающему миру — он, оказывается, не так скучен, как казалось! Новые мысли и идеи появляются в голове, просыпается желание творить!

· Появление свободного времени.

· Релакс. Когда телефон не звонит и не вибрирует каждую минуту, то уровень тревоги и раздражения существенно снижается.

Контроль. Детям нужны границы, потому что они не знают, что для них хорошо. Они определяют свои занятия категориями «нравится — не нравится». Взрослым необходимо взять на себя ответственность и контролировать время и качество времяпрепровождения детей перед экранами девайсов.

Жизнь родителей с различными девайсами тоже стала гораздо проще, ведь детей развлекают, развивают, учат, и можно спокойно заняться своими делами, нередко у того же экрана! Дети — подражатели, и родительскую зависимость от телефонов-компьютеров считывают. Не забывайте об этом.








Возврат к списку

Предыдущие новости: