14.03.2023  Просмотров: 2370

Центры общения старшего поколения Социального фонда России объединяют людей по всей стране

Социальный фонд (СФР) открыл уже 98 центров общения для людей старшего поколения в 73 регионах страны. Проект получил положительный отклик представителей старшего поколения и общественных организаций, благодаря этому во многих регионах удалось открыть не один, а более двух центров. Напомним, в ХМАО – Югре уже открыто два Центра – в Белоярском и Берёзово.

«Работники Клиентской службы ОСФР по ХМАО - Югре готовы принимать в Центре общения людей старшего возраста. В будние дни здесь проводятся мероприятия: лекции, тренинги для людей старшего поколения, будут приглашаться интересные люди. Пенсионный, а ныне Социальный фонд много лет обеспечивает работу пенсионной системы страны, а теперь открыл двери для организации досуга пожилых людей. Мы планируем и дальше развивать этот проект по всему округу», – отметила управляющий ОСФР по ХМАО – Югре Татьяна Зайцева.

Центры создаются в отдаленных районах с целью организации разнообразного и качественного досуга для пожилых людей. В клиентских службах СФР, в которых расположены центры, созданы максимально комфортные условия: зоны отдыха, мини-библиотеки, гостевые компьютеры с возможностью выхода в интернет, оборудованы помещения для проведения массовых мероприятий. Для гостей центров регулярно организуют встречи с представителями органов власти, проводятся лекции по здоровому образу жизни, активному долголетию, занятия по компьютерной и финансовой грамотности, психологические мини-тренинги, шахматные турниры, образовательные вебинары, уроки актерского мастерства, мастер-классы по приготовлению блюд национальной кухни.

В большинстве центров на регулярной основе проводятся мероприятия с целью оказания помощи участникам СВО (пошив нательного белья и повязок, вязание шерстяных носков, изготовление блиндажных свечей, маскировочных сеток). С начала реализации проекта организовано более тысячи мероприятий, в которых приняли участие около 12 тыс. человек.

Центры общения старшего поколения занимают административные помещения, освободившиеся после слияния Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. В планах – создание таких центров во всех отделениях Социального фонда.








Возврат к списку

Предыдущие новости: