07.09.2016  Просмотров: 5632

Спрашивали – отвечаем: Изменить форму получения НСУ можно до 1 октября

В городе Мегионе и поселке Высоком более двух с половиной тысяч федеральных льготников получают из Пенсионного фонда России ежемесячную денежную выплату, в которую входит набор социальных услуг. Форму его получения можно изменить, для чего необходимо до 1 октября подать соответствующее заявление. Разъясняет начальник Управления ПФР в городе Мегионе ХМАО-Югры Светлана Хомич.

-Светлана Владимировна, кто имеет право на получение набора социальных услуг?

-Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (НСУ) имеют категории граждан, уже получающие ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) из средств федерального бюджета. К таким категориям относятся инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, члены семей погибших военнослужащих, жители блокадного Ленинграда, узники фашистских концлагерей, а также граждане, которые пострадали от техногенных катастроф.

- Что входит в набор социальных услуг, и какую сумму он составляет?

- Набор социальных услуг состоит из трёх частей. Первая - предоставление бесплатных лекарственных препаратов, вторая - предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям, и третья - возможность бесплатного проезда к месту лечения и обратно, а также бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте. В текущем году в денежном эквиваленте стоимость НСУ составляет 995 рублей. Соответственно, каждая составляющая имеет свой денежный эквивалент

- Когда после назначения ежемесячной выплаты льготник сможет воспользоваться набором социальных услуг?

- При установлении статуса федерального льготника гражданин сразу же получает возможность получать все три составляющие НСУ в натуральном виде.

- Как заменить натуральные услуги их денежным эквивалентом?

- Для этого гражданину достаточно один раз написать заявление об отказе от предоставления социальных услуг в натуральном виде, подав заявление до 1 октября текущего года. Подать заявление можно в территориальный орган Пенсионного фонда или в МФЦ лично, либо через доверенное лицо; также можно направить нотариально заверенное заявление по почте.

- Может ли льготник часть услуг получать в натуральном виде, например, лекарства, а путевку и дорожные заменить деньгами?

- Да, законодательством предусмотрена такая возможность. В заявлении должно быть указано, что именно гражданин хочет получать в натуральном виде, а что - в денежном эквиваленте.

- Какие существуют правила, чтобы изменить свое решение и возобновить получение набора социальных услуг в натуральном виде?

- В этом случае федеральный льготник должен также до 1 октября подать заявление о возобновлении предоставления социальной услуги в натуральном виде, либо всего набора социальных услуг.

- С какого времени начнет действовать выбранное льготником решение?

- Гражданину, подающему заявление до 1 октября текущего года, необходимо помнить, что порядок предоставления НСУ изменится с 1 января будущего года.

- Какие электронные услуги Пенсионного фонда предусмотрены специально для федеральных льготников?

- На сайте ПФР данная категория граждан может получить информацию о размере ежемесячной денежной выплаты, а также сведения о размере НСУ.

- Где можно получить дополнительную информацию о порядке предоставления набора социальных услуг?

- Для получения любой информации, кроме сайта ПФР, можно воспользоваться телефоном «горячей линии» в Управлении ПФР в городе Мегионе 2-42-55, а также лично посетить территориальный орган Пенсионного фонда.








Возврат к списку

Предыдущие новости: