16.10.2020  Просмотров: 8316

Социальные технологии на защите детства

Так называлась межрегиональная онлайн-конференция, которую 8 октября провел Фонд поддержки детей в партнерстве с Правительством Вологодской области. Мероприятие было посвящено современным возможностям выполнения таких важных задач, как предупреждение безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, развитие эффективных практик социальной адаптации и профессиональной ориентации «трудных» подростков.

Конференция собрала в онлайн-пространстве более 500 специалистов из разных регионов России. Такой интерес подтверждает и актуальность обозначенных проблем, и сложившееся в профессиональном сообществе понимание того, что для их преодоления необходимо консолидировать усилия. Это отметила в своем выступлении заместитель губернатора Вологодской области, председатель региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лариса Каманина.

Социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом, предупреждение преступности несовершеннолетних – важнейшие задачи, в решении которых активно участвует Фонд поддержки детей. Говоря о подходах к этой работе, председатель правления Фонда Марина Гордеева особо подчеркнула: все практики основываются на соблюдении главного права ребенка – жить и воспитываться в семье. А это предполагает всестороннюю помощь не только ребенку, но и его близким. Приоритетом для Фонда и его партнеров является профилактические меры, в том числе – создание комфортной для каждого ребенка жизненной среды, привлечение детей и подростков группы риска к позитивной деятельности с тем, чтобы направить их энергию в правильное русло. Данные задачи находили свое отражение в программах Фонда по профилактике детского и семейного неблагополучия и социального сиротства, в программах, ориентированных на предотвращение преступности среди детей и подростков. Новый ракурс работы задала программа «Ценю жизнь», направленная в том числе на развитие в российских регионах системы обеспечения безопасного детства.

Вологодская область – активный участник программ Фонда, включающих решение проблем социальной адаптации и защиты детей с девиантным поведением. Особо отметила Марина Гордеева реализуемый в регионе комплекс мер по организации продуктивной социально значимой деятельности «трудных» подростков «Республика ШкИД (Шаг к инициативе и добру). В рамках этого и других комплексов мер, получивших поддержку Фонда, с ребятами постоянно работают психологи, наставники из числа сотрудников полиции, представителей социально ориентированных бизнес-структур, общественных организаций.

Говоря о решении в Вологодской области и других регионах, взаимодействующих с Фондом, такой важной задачи, как организация социально-продуктивной занятости несовершеннолетних, Марина Гордеева подчеркнула: важно, чтобы коррекционно-реабилитационная работа, профориентационные и досуговые мероприятия, дополнялись восстановлением социальных связей подростка со сверстниками, педагогами. Такая работа ведется во многих регионах, в том числе – в Республике Алтай, Приморском крае, Амурской, Архангельской, Астраханской, Курганской, Новгородской, Тамбовской областях. Ключевое же место в профилактике подростковой преступности занимает работа с семьей, укрепление и восстановление детско-родительских отношений. На это направлено социальное сопровождение семей с детьми, склонными к девиантному поведению. Важно, что данная технология позволяет помогать семье и когда подросток еще не совершил правонарушений, и когда он отбывает наказание, и когда готовится вернуться домой.

В качестве эффективного инструмента поддержки семьи в любой сложной ситуации, в том числе – связанной с асоциальным поведением ребенка, Марина Гордеева отметила Детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8 -800-2000-122. Эта служба создана Фондом 10 лет назад. За прошедшее время психологи-консультанты Телефона доверия приняли более 10 миллионов обращений по самым различным проблемам от детей и родителей. И каждый абонент получил квалифицированную помощь. Анонимно, конфиденциально и совершенно бесплатно.

В завершение Марина Гордеева подчеркнула, что Фонд и его партнеры являются активным участниками Десятилетия детства. Федеральный план этого масштабного проекта на 2021-2027 год включает 15 мероприятий, которые будут выполняться по программам Фонда. В ближайшем будущем Фонд планирует конкурсный отбор региональных комплексов мер, в которых основным инструментом профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних станет организация их позитивной, социально значимой занятости. И опыт участников конференции может найти эффективное применение в предстоящей большой работе.

Как показала конференция, опыт накоплен обширный. Своими наработками с коллегами поделились представители Вологодской, Новосибирской, Свердловской области, Алтайского края. Огромный интерес вызвали технологии развития института наставничества и профориентационные программы, вошедшие в Реестр лучших практик помощи детям и семьям с детьми, внедряемых и тиражируемых Фондом. Их представили специалисты Саратовской, Калужской области и Приморского края. Видеозапись конференции можно посмотреть (https://www.youtube.com/watch?v=lf3pAj1R9mc ) на youtube-канале Фонда. Программа и другие материалы размещены на нашем сайте в разделе «Материалы семинаров и конференций».

Источник: https://fond-detyam.ru/press-sluzhba/novosti-fonda/15751/








Возврат к списку

Предыдущие новости: