01.02.2023  Просмотров: 4854

СПЭК: о важности профилактики вирусных заболеваний

В администрации города состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемиологической комиссии. На обсуждение были вынесены вопросы, связанные с профилактикой и лабораторной диагностикой инфекционных и острых респираторных заболеваний.

С общей статистикой по заболеваемости населения Мегиона участников познакомила исполняющий обязанности начальника территориального отдела Роспотребнадзора в городе Нижневартовске, Нижневартовском районе и Мегионе Светлана Дегтярева. Отмечалось, что в сравнении с предыдущей неделей в городе отмечается снижение уровня заболеваемости населения среди всех возрастных категорий – практически на 12 процентов (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – на 36,6%). Всего за четвертую неделю 2023 года зарегистрировано 222 случая заболевания ОРВИ (в том числе - 45 случаев среди детей до 17 лет и 177 – среди взрослых), 7 случаев гриппа (неделей ранее – 10). Среди заболевших госпитализированы 3 человека (ранее – 8). За этот период существенно снизился и уровень заболеваемости внебольничными пневмониями - на 83,8%.

Несмотря на положительные тенденции, Светлана Викторовна подчеркнула необходимость продолжения профилактических мероприятий по противодействию распространению острых вирусных заболеваний, включая коронавирусную инфекцию. Что касается последней, то ковид никуда не пропал, он продолжает циркулировать. В Югре по состоянию на 01.02.2023 года зарегистрированы 122 случая заражения этим заболеванием (в Мегионе – 4). Эксперты советуют не пренебрегать мерами безопасности и соблюдать ранее утвержденные рекомендации, включая формирование и поддержание коллективного иммунитета.

На заседании комиссии был принят ряд решений, направленных на сохранение здоровья населения. Мегионской городской больнице рекомендовано иметь неснижаемый запас тест-систем и диагностикумов для расшифровки возбудителей острых респираторных инфекций, проводить забор материала в день обращения пациентов в медицинскую организацию. Управлению социальной защиты населения по городу Мегиону обеспечить внутренний аудит соблюдения противоэпидемических мероприятий, введенных в подведомственных организациях социального обеспечения с круглосуточным проживанием города Мегиона.

Также в протоколе был отражен перечень мероприятий, касающихся профилактики такого высокозаразного вирусного инфекционного заболевания, как корь. Несмотря на то, что за последние десятилетия заболеваемость в мире в целом снизилась, вспышки кори периодически регистрируются. Специалисты системы здравоохранения считают, что основной причиной этого является снижение уровня вакцинации населения против кори вследствие спекуляций о вреде прививок. В то время как единственным достоверно эффективным методом профилактики остается именно прививка от кори.

В связи с этим рассматривался вопрос об усилении информационной работы с населением по профилактике инфекционных болезней, в том числе с иностранными гражданами, своевременной иммунизации групп риска, обеспечении неснижаемого запаса вакцинных препаратов против кори. Кроме того, руководителям учреждений и предприятий всех форм собственности рекомендовано проводить прием на работу вновь устраивающихся граждан только при наличии у них профилактических прививок согласно национальному календарю профилактических прививок и календарю профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Управление общественных связей

#Мегион #МегионБезопасность 








Возврат к списку

Предыдущие новости: