30.05.2022  Просмотров: 7812

Принят закон «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»

26 мая состоялось очередное заседание окружного парламента. На нем был принят закон об ограничении розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

Законопроектом в Югре вводятся ограничения продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним с использованием торговых автоматов, а также в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях образовательных, медицинских и физкультурно-спортивных организаций, в спортивных сооружениях, а также на расстоянии менее 100 метров от границ территорий образовательных организаций.

Проект разработан в связи с многочисленными обращениями жителей округа, а также регионального отделения Общероссийской организации «Союз женщин России».

По теме запрета продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним были проведены онлайн-опрос и общественное обсуждение на портале «Открытый регион – Югра». По результатам опроса населения около 1700 югорчан (96% участников общественных обсуждений) поддержали эту инициативу.

Законопроект не вводит полный запрет на продажу энергетических напитков, что имеет значение для работы торговых объектов. Дополнительных расходов у предпринимателей не возникает, но наверняка снизит прибыль от продажи такой продукции. Тем не менее, подчеркнули депутаты, главная задача — защита здоровья детей от факторов, негативно влияющих на их физическое развитие.

«Это инициатива не одной фракции, мы, можно сказать, выстрадали такое решение в сотрудничестве всех политических сил в Думе. Важно, что норма направлена на сохранение здоровья подрастающего поколения жителей региона», — прокомментировал решение председатель Думы Югры Борис Хохряков.

Постановление вступит в силу с 1 сентября этого года.

Для справки:

К безалкогольным тонизирующим напиткам национальный стандарт относит продукцию, содержащую кофеин, другие компоненты в объеме, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека. Также к этой группе относятся напитки с массовой долей сухих веществ не менее 10 %.

«Открытый регион - Югра»

#МегионПравовоеПросвещение 








Возврат к списку

Предыдущие новости: