15.02.2021  Просмотров: 9220

Приемная семья - форма ухода за пожилыми людьми

В привычном понимании приемная семья, прежде всего, является формой жизнеустройства детей, оказавшихся вне биологической семьи. Но и одинокие пожилые люди, которые в силу возраста и физических особенностей утрачивают способность к самообслуживанию, испытывают острую необходимость в семейной заботе.

Организация приёмных семей помогает решить ряд социальных проблем, с которыми сталкиваются пожилые граждане. К ним можно отнести: одиночество, психологический дискомфорт, ощущение своей ненужности, отчаяние от беспомощности и одиночества.

В создании и сопровождении приемной семьи участвуют органы опеки и попечительства, организации социального обслуживания, каждый в рамках своей компетенции. И именно это позволяет быть максимально уверенными, что права пожилого гражданина не будут нарушены. Приемная семья дает возможность пожилому человеку получать необходимую своевременную помощь и уход в комфортной семейной обстановке, обрести душевное тепло и близкого человека рядом.

Гражданин, изъявивший желание стать помощником пожилому человеку, должен соответствовать ряду требований:

- не иметь судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

- не состоять на учете в психоневрологическом учреждении;

- иметь постоянное место жительство;

- не быть ранее отстраненным от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее исполнение возложенных на него законом обязанностей;

- не являться работником организации, осуществляющей социальное обслуживание пожилого гражданина.

Учитываются нравственные и иные личные качества кандидата в помощники, его способность к выполнению обязанностей помощника, существующие отношения между ним и пожилым гражданином.

Пожилой гражданин – дееспособный гражданин, имеющий место жительства в автономном округе, по состоянию здоровья не способный самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, не имеющий трудоспособных совершеннолетних детей либо трудоспособные совершеннолетние дети которого по объективным причинам не могут обеспечить ему помощь или уход (например, проживают за пределами автономного округа).

Помощник пожилого гражданина – гражданин, назначенный помощником решением органа опеки и попечительства, осуществляющий уход за пожилым гражданином, предоставляющий ему социальные услуги.

Возможность создания приемной семьи возникает в случае, если пожилой гражданин и его помощник имеют возможность проживать вместе, а помощник согласен осуществлять уход за своим подопечным.

Место проживания приемной семьи определятся по месту жительства пожилого гражданина или его помощника по их взаимному согласию.

Помощнику пожилого гражданина за осуществление ухода и предоставление социальных услуг ежемесячно начисляется денежное вознаграждение.

В целях защиты прав пожилого человека обеспечивается двойной контроль за исполнением помощником пожилого гражданина своих обязанностей:

- организацией социального обслуживания в части осуществления ухода за пожилым гражданином и предоставления ему социальных услуг;

- органами опеки и попечительства в части обеспечения личных и имущественных прав пожилого гражданина.

Управление опеки и попечительства администрации Мегиона

#Мегион #МегионОпека #МегионПравовоеПросвещение







Возврат к списку

Предыдущие новости: