06.05.2021  Просмотров: 24877

Поздравления с 90-летием сегодня принимает ветеран войны Валентина Фокина

«Уважаемая Валентина Васильевна! От души поздравляю Вас с юбилеем. На долю Вашего поколения выпали тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, трудности послевоенного времени. Но Вы и Ваши товарищи выстояли, победили жестокого врага, восстановили разрушенную страну. Ваш трудовой, жизненный путь, любовь к Родине и вера в правое дело – всегда будут служить примером для молодёжи, для всех нас», - значится в письме Президента России Владимира Путина, адресованном жительнице Мегиона Валентине Фокиной. Это послание стало одним из самых значимых подарков ветерану войны к её 90-летию.

Вручая письмо Президента, глава города Олег Дейнека поблагодарил Валентину Васильевну за её трудовой подвиг:

– На Вашу долю выпала нелёгкая участь – работать в военные годы наравне со взрослыми. Вы ковали Победу в тылу, помогали восстанавливать страну после разрухи. Огромное Вам спасибо за силу духа, за стойкость, за труд! – обратился к Валентине Фокиной глава города. – Всего Вам самого светлого и доброго, счастья и благополучия! Крепкого Вам здоровья!

Долгих лет жизни и крепкого здоровья пожелала Валентине Васильевне также начальник управления социальной защиты по городу Мегиону Татьяна Масленникова. Вместе с подарком она передала ветерану труда искренние поздравления с юбилеем от губернатора Югры Натальи Комаровой.

Тронутая таким вниманием, Валентина Фокина рассказала гостям историю своей жизни. О том, как в десятилетнем возрасте вместе со сверстниками начала трудиться, чтобы помочь взрослым. Как в годы войны они, дети железнодорожного разъезда № 38 (рядом с Ишимом), работали на уборке хлеба, вязали снопы, засыпали в мешки зерно от комбайна и на лошади возили его на ток, грузили в вагоны тяжёлые брёвна.

– Мы очень старались. Понимали, что и от нас зависит помощь солдатам, сражающимся на фронте, – поделилась Валентина Фокина. – Поэтому, когда узнали о Победе, радости не было предела. Взрослые и дети собрались на большой поляне, играла гармонь, многие плакали от счастья.

После войны Валентина Васильевна длительное время работала на железной дороге. Сначала – рабочей, потом в составе путевой колоны занималась заменой рельс и шпал. Вскоре ей доверили еще более ответственную работу – стрелочника.

– Когда я вышла замуж, начался новый этап в моей жизни. Василий был замечательным человеком. Участник войны, добрый, надёжный... Жили дружно, работали (я трудилась до 1982 года). Вместе мы дом построили на станции Карасульской, детей родили. В 2004 году «золотую свадьбу» сыграли. А через полтора года его не стало, – с горечью в голосе рассказала Валентина Васильевна. – Я посвятила свою жизнь близким. Сейчас у меня 2 дочери, 7 внуков, 6 правнуков. Люблю их очень и горжусь. Хорошее поколение в нашей стране растет. А значит, ждет её великое будущее.

Кстати, самые юные представители подрастающего поколения, воспитанники детского сада «Незабудка», тоже передали Валентине Васильевне свой подарок – собственноручно посаженный росток замиокулькаса. Председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны Вячеслав Качапкин вручил его со словами: «Каким вырастет этот цветок, посмотрим, когда придём поздравлять Вас, дорогая Валентина Васильевна, со 100-летним юбилеем. Здоровья Вам на долгие годы!»

Уверены, что так и будет.


ИА «Мегионские новости»
#Мегион #МегионДеньПобеды #МегионВетераны #МегионПраздникv







Возврат к списку

Предыдущие новости: