19.02.2021  Просмотров: 5608

Пособия в срок: в региональном отделении прошел онлайн вебинар для страхователей

Мероприятие было посвящено обзору типичных ошибок, допускаемых бухгалтерскими службами предприятий и учреждений региона при направлении в ФСС сведений для назначения и выплаты пособий. Напомним, вот уже чуть больше месяца работающие жители округа получают больничные, декретные, а также выплаты по уходу за детьми до полутора лет напрямую из Фонда социального страхования РФ. Учитывая, что весь прошлый год был посвящен обучению страхователей региона тому, как правильно следует подготовить и передать в отделение Фонда реестры сведений по потенциальным получателям пособий, серьезных проблем с внедрением механизма «прямых выплат» на территории Югры отмечено не было. Однако все же в ряде случаев бухгалтерами предприятий были допущены ошибки при направлении сведений в Фонд. «Чтобы в дальнейшем такие погрешности были исключены, мы решили пригласить специалистов расчетных служб и прокомментировать типичные трудности, с которыми им пришлось столкнуться при взаимодействии с ФСС в рамках механизма «прямых выплат», – прокомментировал управляющий отделением Фонда социального страхования РФ Михаил Рыбьяков.

Как показала практика, бухгалтеры предприятий не всегда верно указывали банковские реквизиты работников, ошибались при переносе сведений с листа нетрудоспособности в реестр, допускали неточности при формировании реестров сведений о своих работниках, в связи с чем им потребовалось время для устранения нарушений.

«В настоящее время идет назначение и выплата пособий по уходу за ребёнком до полутора лет за январь месяц. Напоминаем вам о необходимости своевременного направления нам электронных реестров сведений о работниках, которые должны получить эту выплату. Законодательством предусмотрена ответственность за непредставление таких сведений, – обратилась к участникам вебинара начальник отдела назначения и осуществления выплат застрахованным гражданам Юлия Клыкова. – Обращаю ваше внимание: если получатель пособия прерывает отпуск, то следует направить реестр о прекращении выплаты пособия».

Отметим, в режиме видеоконференции к участию в вебинаре присоединились более трехсот страхователей из разных муниципальных образований округа. В процессе мероприятия они смогли задать интересующие их вопросы и получить ответы от экспертов отдела назначения и осуществления выплат застрахованным гражданам.







Возврат к списку

Предыдущие новости: