04.03.2013  Просмотров: 5794

Порядок выплаты пенсии

Выплата пенсии, включая организацию доставки,- это ежемесячное перечисление территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) начисленных к доставке сумм пенсии на счет организации, которая осуществляет доставку пенсий.

Выплата начисленных сумм пенсии производится за текущий календарный месяц. Выплату пенсии производит территориальный орган ПФР по месту нахождения пенсионного дела на основании заявления пенсионера.

Пенсионеру, проживающему в государственном или муниципальном стационарном учреждении соци­ального обслуживания, выплата может производить­ся территориальным органом ПФР по месту нахож­дения этого учреждения. Если в соответствии с российским законодательством установлена плата за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в этих учреждениях, то пенсию по заявлению пенсионера полностью или в определенной им части территориальный орган ПФР направляет в учреждение, где проживает пенсионер, в счет платы. Часть пенсии на счет уч­реждения перечисляется одновременно с выплатой причитающейся пенсионеру пенсии.

Доставка пенсии - передача начисленной суммы пен­сии получателю либо в кассе организации, осуществляющей доставку, либо на дому или зачисление суммы пенсии на счет пенсионера в кредитной организации.Доставка пенсии производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организа­цию, осуществляющую доставку пенсии: либо орга­низацию почтовой связи, либо кредитную органи­зацию, или другую организацию, занимающуюся доставкой пенсий.

Выбрав организацию, которая будет осущест­влять доставку пенсии, пенсионеру необходимо письменно уведомить об этом территориальный орган ПФР. По закону пенсионер может получать свою пенсию так, как ему удобно - самостоятельно или с доставкой на дом. Также за пенсионера ее может получать дове­ренное лицо.

Способ № 1. Доставка через организацию почтовой связи или иную организацию, занимающуюся доставкой пенсии

При доставке через организацию почтовой связи и иную организацию, занимающуюся доставкой пенсии, пенсионер может получать пенсию в кассе организации или на дому. Период, в течение которого ежемесячно производится доставка пенсии, определяется организацией, осуществляющей доставку пенсии, по согласованию с территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. В пределах периода доставки пенсии каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии.

Доставка пенсий за выходные или праздничные дни может быть произведена досрочно в пределах текущего месяца и не ранее чем за три дня до наступления даты получения пенсии, установленной по графику.

Если пенсионер не получил пенсию согласно графи­ку из-за отсутствия дома, он может получить ее после этой даты в течение периода доставки пенсии либо в другое время с соблюдением условий, определен­ных Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Способ № 2. Доставка пенсии через кредитную организацию

Доставка пенсии через кредитную организацию осуществляется на банковский счет пенсионера, на счет по вкладу, на счет банковской карты или другой вид счета по выбору пенсионера. Зачисление пенсии на счет в кредитной организации производится ежемесячно в установленные сроки. Снять деньги со своего счета в кредитной организации пенсионер может в любое удобное для него время. Зачисление на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения.







Возврат к списку

Предыдущие новости: