08.05.2022  Просмотров: 23205

Помните, люди, помните…

Торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, на протяжении многих лет начинаются в Мегионе 8 мая с церемониала поминовения усопших воинов. Сегодня ранним утром состоялось возложение цветов к памятнику Солдату в Высоком, а затем - воинскому захоронению на Аллее славы мегионского городского кладбища.

Напомним, в 2015 году здесь были захоронены останки красноармейца Николая Васильевича Семеняка, найденные поисковиками в Тверской области, где он погиб летом 1942 года. Рядом могила его сына, тоже воевавшего на фронте, Александра Николаевича, далее по аллее расположены еще несколько могил, где похоронены ветераны войны.

Почтить память мегионцев, внесших свой вклад в приближение Победы, пришли глава города Олег Дейнека, заместитель главы города по социальной политике Алексей Петриченко, председатель Совета ветеранов войны Вячеслав Качапкин, представители депутатского корпуса от фракции «Единая Россия», «Волонтеры Победы», юнармейцы.

В 10:30 в сквере у памятника Воину-освободителю прошел митинг памяти. Участие в нем, наравне с официальными лицами, приняли, представители учреждений и организаций Мегиона, фракции «Единая Россия», учащиеся, кадеты, жители городского округа.

Право открыть митинг памяти было предоставлено главе города. В своем обращении к жителям Мегиона Олег Дейнека отметил, что сегодняшний день особенный.

- Сегодня мы низко склоняем голову перед всеми нашими гражданами, кто воевал на фронте, работал в тылу, кто поставил честь и свободу своей страны выше своего счастья и жизни. Мы отдаем не только дань памяти их бессмертному подвигу. Это напоминание всем нам, какую цену пришлось заплатить стране за мир и спокойствие, сколько нечеловеческих усилий было приложено, чтобы не только остановить, но и победить жестокого врага.

День Победы - главный праздник нашей страны, ветеранов, всех поколений россиян. Беспримерное мужество и героизм нашего народа, который вернул мир, в том числе и народам Европы, сыграл ключевую роль в разгроме фашизма, — всегда в нашей памяти.

Уже завтра мы будем отмечать 77-ю годовщину Великой Победы и говорить спасибо всем ныне здравствующим ветеранам, желать им крепкого здоровья, чтобы они как можно дольше оставались с нами и рассказывали молодому поколению правдивую историю великого сражения.

Это очень важно, особенно сейчас, когда над Россией вновь нависла угроза и пришлось очередной раз давать отпор нацизму. Вспоминая уроки истории, мы верим, в нашу в армию, в то, что наше дело правое, в то, что сможем противостоять враждебным силам - в память о героях Великой Отечественной, в память о наших земляках, которые сложили свои головы на полях сражений, в тылу, но остались верны своей Родине, своему воинскому долгу и чести.

Слава поколению победителей! Спасибо всем, кто отстоял мир в страшные военные годы, кто поднял из разрухи страну! Вечная память ушедшим из жизни фронтовикам! - сказал в своем обращении глава города Олег Дейнека.

С наступающим праздником присутствующих поздравил председатель городского Совета ветеранов войны и труда Вячеслав Качапкин. Он также пожелал молодому поколению сохранить не только благодарную память о беспримерном подвиге советского народа, но и брать с них пример.

- В этот прекрасный солнечный день мы вспоминаем десятки миллионов погибших соотечественников, родных, близких, отдавших свои жизни за Родину на поле боя и в тылу, всех, кто не дожил до сегодняшнего дня. Мы чтим их память, и надеемся, что все нацистские происки, которые сегодня поднимают «голову», будут вырваны с корнем. Наши деды и прадеды сложили головы, уничтожая фашизм 80 лет назад, не для того, чтобы он вновь мог процветать. Низкий поклон всем ветеранам Великой Отечественной войны, - отметил Вячеслав Иванович.

Мегионцы почтили минутой молчания земляков, ушедших из Мегиона защищать Отечество и не вернувшихся домой с войны.

В знак благодарности за ратный подвиг павших и живых участники митинга возложили цветы к подножию памятника Воину-освободителю.

Управление общественных связей

#Мегион #МегионДеньПобеды #Мегион9Мая #МегионПраздник








Возврат к списку

Предыдущие новости: