03.05.2020  Просмотров: 3912

Почему со мной никто не дружит. Психологическая помощь детям-изгоям

Яэль Авраам

Издательство: Генезис, 2020

Большинство детей общаются со сверстниками с той же легкостью, что дышат. Но есть и те, кто задыхается от нехватки кислорода, который дают дружба и внимание сверстников — этим мальчикам и девочкам не хватает знаний и умений самых, казалось бы, элементарных: соблюдать адекватное расстояние при общении с другим человеком, смотреть на него, уметь слушать и задавать вопросы, хвалить и благодарить. Очевидно, что в таких случаях требуется специальная помощь психологов, и Яэль Авраам предлагает им специально разработанную ею программу работы.

Яэль Авраам - школьный психолог, заместитель главы городской психологической службы г. Беэр-Шевы (Израиль).

Эта книга посвящена детям, которые, находясь в группе сверстников, чувствуют себя изолированными, никому не нужными, одинокими. Детям, которых, может, и не травят, но и не выбирают в качестве друзей, мнение которых даже не спрашивают. Автор рассказывает, как можно помочь им.

Эта книга – результат одиннадцатилетней терапевтической работы Яэль с людьми, страдающими от того, что окружающие (прежде всего сверстники) их отторгают.

В книге подробно описаны программы и техники индивидуальной и групповой работы с детьми, рассказывается, чем могут помочь им педагоги и родители. Основной посыл книги Яэль Авраам: группа может жить без «козлов отпущения», но это требует усилий и от детей, и от их родителей.

Издание адресовано прежде всего психологам, но учителя и родители тоже найдут для себя немало ценной информации и, возможно, взглянут по-другому на себя и детей.

Источник: https://www.ya-roditel.ru/professionals/biblio/pochemu_so_mnoy_nikto_ne_druzhit_psikhologicheskaya_pomoshch_detyam_izgoyam/








Возврат к списку

Предыдущие новости: