05.09.2017  Просмотров: 6252

О деятельности отделения для несовершеннолетних «Социальный приют для детей»

Современное общество предписывает семье исполнение множества функций. Семья призвана обеспечивать экономическую, социальную, физическую и психологическую безопасность и защищенность своим членам. Очень важно, чтобы семья была своеобразным психологическим укрытием от проблем окружающего мира для каждого своего члена, включая несовершеннолетних и недееспособных.

Сталкиваясь с многочисленными повседневными проблемами, связанными с обеспечением жизнедеятельности семьи, многие семьи испытывают трудности в полноценном исполнении всех своих функций. Трудная жизненная ситуация, в которой оказывается семья, прежде всего, нарушает или затрудняет формирование бережных взаимоотношений между членами семьи, лишает их эмоциональной поддержки друг друга. Задача общества – оказать поддержку и помощь семье в преодолении трудных ситуаций, восстановлении нормальной жизнедеятельности.

Наиважнейшей задачей социальных учреждений является оказание помощи детям, которые живут в трудных условиях и нуждаются в особом внимании и заботе. Деятельность учреждений направлена на то, чтобы помочь детям обрести душевный покой, поверить в свои силы, понять свои чувства и чувства других людей, развить социальные навыки общения и поведения.

В бюджетном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» функционирует отделение для несовершеннолетних «Социальный приют для детей», которое оказывает на бесплатной основе комплексную помощь несовершеннолетним в возрасте от 3 до 18 лет.

Работа с детьми и подростками в отделении ведется в соответствии с комплексной программой реабилитационно-профилактической работы с несовершеннолетними в условиях круглосуточного пребывания «Путь домой». Цель программы: оказание комплексной социальной помощи несовершеннолетним, признанным нуждающимися в социальном обслуживании.

Основными направлениями программных мероприятий являются:

1. Обеспечение временного, приближенного к домашнему, проживания несовершеннолетних с предоставлением комплекса социальных услуг (социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, социально-правовых), решение вопроса их дальнейшего жизнеустройства.

2. Содействие несовершеннолетним, их родителям (законным представителям) в разрешении заявленных и выявленных социальных, психологических, медицинских и педагогических проблем.

В рамках реализации данной программы за 6 месяцев 2017 года проведено 247 индивидуальных и 118 групповых занятий, 21 несовершеннолетний был обеспечен временным проживанием с предоставлением комплекса социальных услуг.

Кроме работы с несовершеннолетними специалисты отделения тесно взаимодействуют с близким окружением детей, а конкретно с их родителями (законными представителями). Взаимодействие осуществляется в форме привлечения их к участию в родительских собраниях, мастер-классах, детско-родительских тренинговых занятиях, к участию в проводимых на базе отделения праздничных мероприятиях. Данные формы работы с родителями, прежде всего, предполагают их просвещение по вопросам воспитания и развития несовершеннолетних; консультирование по совместному поиску способов и методов решения, выявленных психолого-педагогических проблем несовершеннолетнего; развитие коммуникаций, обогащение семейной жизни эмоциональными впечатлениями, опытом культуры взаимодействия ребенка и родителей. Взаимодействие специалистов и родителей в итоге дает возможность последним пересмотреть свои установки и приоритеты в отношении своих детей, мотивирует их к действию, развитию, что является основополагающим в разрешении обстоятельств, ухудшающих условия жизнедеятельности семьи.

По результатам работы отделения в первом полугодии 2017 года 16 детей возвращены в родные семьи. Ведь задача отделения не только дать кров и приют ребенку, а попытаться, прежде всего, восстановить либо компенсировать утраченные им семейные связи.

Более подробную информацию о деятельности отделения можно получить

по адресу: г. Мегион, пгт Высокий, ул. Строителей, д. 23.

Тел.: 8(34643)5-59-89.








Возврат к списку

Предыдущие новости: