09.11.2020  Просмотров: 8295

Новый герб отражает связь с древней и современной историей Югры

Каким будет новый герб Югры?! По замыслу авторов, символы, используемые в гербе, отражают связь с древней и современной историей Югры, подчёркивают значимость и природные богатства региона.

В новой версии госсимвола присутствует сразу несколько элементов прежней эмблемы. Это и кедровые ветви, служащие опорой для медведей-щитодержателей, и мифическая птица «Кат ухуп вой», которая имеет две головы – как и орёл на гербе РФ.

Кроме того, на корону – земельный венец – добавлен факел, символизирующий нефтегазодобывающую деятельность на территории автономного округа. Именно на таком элементе настаивали представители ветеранских организаций и промышленных предприятий округа. Также на гербе присутствуют золотые медведи. Этот зверь традиционно считается охранителем земли и хозяином тайги, а в геральдике он олицетворяет мощь, силу, осторожность и предусмотрительность. В культуре народов ханты и манси медведь считается священным зверем и младшим братом человека.

На девизной ленте обновленного эскиза нанесена строка из гимна автономного округа «Делами великая».

Представители общественности округа положительно оценили представленный эскиз герба Югры, выдвинув предложение сделать официальное принятие обновленного госсимвола подарком к 90-летию Югры.

Управление информационной политики

#Югра90 #ГербЮгры








Возврат к списку

Предыдущие новости: