09.11.2020  Просмотров: 2971

Неиспользованные средства маткапитала подлежат возвращению

Правительство скорректировало правила направления маткапитала на улучшение жилищных условий.

Установлено, что в случае прекращения договора эскроу - счёта при расторжении договора участия в долевом строительстве средства маткапитала должны быть возвращены в ПФР (его территориальный орган) на счёт, с которого они были перечислены, в течение 5 банковских дней.

Сведения о возвращенных средствах ПФР вносит информацию о получателе маткапитала, содержащуюся в федеральном регистре лиц, имеющих право на дополнительные меры господдержки.

Внесенные изменения позволят использовать возвращенные средства без необходимости обращения граждан в судебные органы.

"Управление ПФР в г. Нижневартовске в случае прекращения договора счета эскроу в соответствии с Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, вносит сведения о возвращенных средствах материнского (семейного) капитала в информацию о лице, по заявлению которого осуществлялось перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала, содержащуюся в федеральном регистре лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки," - заверила начальник отдела социальных выплат УПФР в г. Нижневартовске Елена Машко.








Возврат к списку

Предыдущие новости: