11.06.2022  Просмотров: 15074

Наталья Стребкова: «Спасибо за социально-ориентированный подход к делу»

В рамках рабочего визита в Мегион уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова провела совместную встречу с главой города Олегом Дейнека и руководителями общественных организаций.

Приветствуя собравшихся, Олег Александрович отметил, что взаимодействие органов местного самоуправления с общественниками носит регулярный характер, вместе удается решать актуальные для города вопросы, и призвал открыто обсудить с югорским омбудсменом темы, которые позволят улучшить жизнь югорчан.

Со своей стороны, Наталья Васильевна поблагодарила мегионцев за активность и отдельно выразила слова признательности заместителю председателя городского отделения «Всероссийского общества инвалидов» Альберту Карымову, председателю Мегионской ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Андрею Дзюбинскому, своим общественным помощникам Марине Дейнека и Ольге Бойко.

- Это люди, с которыми мы чаще обычного встречаемся и обсуждаем вопросы. Но особые слова признательности хочу выразить главе города. Это один из немногих руководителей муниципалитетов, который не говорит, что решение той или иной проблемы не относится к его полномочиям (здравоохранение, социальная защита). Когда говоришь о проблемах, которые имеются в Мегионе, он их все принимает и на правах главы разбирается самостоятельно. Спасибо за такой социально-ориентированный подход к делу, к судьбам людей. Не просто было решать многие из них, но мы видим результат проделанной работы со стороны администрации города, - подчеркнула Наталья Стребкова.

Уполномоченный вкратце охарактеризовала ситуацию в городе по обращениям граждан в ее адрес, отметив, что Мегион никогда не был и не находится в аутсайдерах по числу направляемых жалоб: в 2021 году поступило 102, за текущий период 2022 года – 38 обращений. По словам Натальи Стребковой, наибольшее число поступает от жителей Ханты-Мансийска, Березовского района, наименьшее – из Когалыма и Покачей.

Чаще всего граждан волнуют вопросы соблюдения жилищных и трудовых прав, чуть меньше - социального обслуживания и медицинской помощи. На первое место также выходят и гарантии прав лиц с ограниченными возможностями здоровья.

- Это свойственный для всех муниципальных образований Югры вопрос, особенно после вступления в силу нового постановления правительства РФ о правилах приспособления жилых помещений под потребности инвалидов. К сожалению, в этой части не все урегулировано на федеральном уровне и поэтому решения принимаются по исполнению данного постановления медленными темпами. И вполне оправданно, что лица с инвалидизирующими заболеваниями хотят, чтобы решения принимались значительно быстрее.

В этом направлении мы работаем все вместе, с главами в том числе, и все-таки надеемся, что в ближайшие периоды сможем получить четкие разъяснения с федерального уровня, либо будем добиваться внесения каких-либо поправок в законодательство для того, чтобы было понимание у органов местного самоуправления, региональной власти в вопросах мены и замены жилых помещений, если жилое помещение технически невозможно и экономически нецелесообразно приспособить под потребности инвалида, - прокомментировала омбудсмен.

Наталья Васильевна отметила, что вопросы, связанные с жизнью лиц с инвалидностью, всегда на особом контроле уполномоченного по правам человека. Несмотря на пандемию, на регулярной основе были организованы консультационно-диалоговые площадки. В том числе во время посещения городской больницы обсуждались вопросы оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения данной категории граждан.

-Что касается существующих проблем с жильем для инвалидов, то подход администрации города весьма положителен, и в Мегионе стараются изыскивать возможности для оказания поддержки гражданам льготной категории. Я благодарю Олега Александровича за то, что город одним из первых пересмотрел критерии нуждаемости при постановке граждан на учет для предоставления жилья по социальному найму и многие граждане смогли воспользоваться этим правом, - дополнила Наталья Васильевна.

Уполномоченный в своем докладе также остановилась на таком аспекте – как обеспечение лекарственными препаратами граждан в период санкционного давления. По словам омбудсмена, в каждом муниципалитете Югры есть люди с орфанными (редкими) заболеваниями, которым жизненно необходимы препараты, которые не производят в нашей стране. В целом, по информации окружного департамента здравоохранения, запасы лекарственных препаратов на сегодняшний день имеются на 9 -12 месяцев и прорабатываются логистические вопросы по доставке препаратов на будущее.

- За 2021 год нам удалось улучшить финансирование для больных с орфанными заболеваниями, добиться того, чтобы оплата проезда к месту лечения и обратно за пределами автономного округа гражданам компенсировалась в размере израсходованных средств, но не более чем 100 тысяч рублей. Эти и другие вопросы удалось решить в том числе с поддержкой югорской общественности, - сообщила Наталья Васильевна.

Рассказывая о проблемах, с которыми обращаются к ней жители региона, уполномоченный нацелила всех специалистов органов местного самоуправления, учреждений социальной защиты рассматривать каждую ситуацию индивидуально и оказывать максимально возможную поддержку гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Вторая часть встречи была посвящена вопросам и ответам. Руководители общественных организаций города во время беседы подняли несколько основных вопросов, которые затрагивают интересы большого числа жителей Мегиона и всей Югры.

Речь шла о расширении возможностей для получения звания «Ветеран труда» не только для лиц, чей продолжительный добросовестный труд отмечен ведомственными наградами, но и тех, кто проработал в непростых северных условиях 30-40 и более лет и также вносил свой вклад в развитие региона. Наталья Стребкова сообщила о том, что в прошлом году вместе с депутатами окружной Думы удалось внести изменения в региональное законодательство, которое расширило перечень прав граждан на получение звания «Ветеран труда». Новая инициатива, чтобы присуждать звание не только исходя из наличия отраслевых наград, но и учитывать стаж работы в условиях Югры также заслуживает внимания и общественного обсуждения.

Еще несколько вопросов прозвучали относительно мер поддержки неработающих пенсионеров. В частности, речь шла о введении компенсации оплаты проезда к месту отдыха и обратно на личном транспорте (на данный момент такая норма существует только в отношении авиа и железнодорожного сообщения).

- Это та проблема, с которой я активно выступаю, она отражается мною в докладе регулярно. Вопрос находится в стадии активной проработки. Законопроект уже есть в Госдуме, но его рассмотрение периодически откладывается со ссылкой на то, что пенсионерам самостоятельно небезопасно для жизни и здоровья путешествовать за рулем на личном транспорте. Но мы продолжаем настаивать на введении этой нормы, поскольку родителей на отдых может отвезти и близкий родственник. Аналогично добиваемся сохранения доплаты к пенсии для тех неработающих пенсионеров, которые выезжают с территории округа. Данные инициативе также есть в Минтруда и Госдуме.

Общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Югре Марина Дейнека отметила, что стали поступать обращения о невозможности использования сертификата на материнский капитал на приобретение жилья до достижения ребенком 3-лет без привлечения ипотечных средств.

- Сейчас много молодых людей, которые работают и располагают накопленными средствами, позволяющими приобрести с учетом маткапитала пусть небольшую, но собственную квартиру без привлечения займов в банке, - пояснила Марина Евгеньевна.
Наталья Васильевна взяла данный вопрос на проработку с возможностью проанализировать с экспертами возможные варианты его решения.

Также в ходе встречи были подняты такие темы материнства, в том числе и сохранения статуса многодетных семей до достижения самого младшего ребенка 23 лет, при условии получения им образования. Кроме того, обсуждался вопрос строительства коррекционной школы в Мегионе, введения льготной ипотеки для лиц с инвалидностью и другие вопросы.

В завершение мероприятия Наталья Васильевна поблагодарила всех за участие и конструктивный диалог.

Управление общественных связей







Возврат к списку

Предыдущие новости: