28.09.2020  Просмотров: 11960

Мегионская Дума приступила к работе в новом составе – депутаты выбрали руководящий состав и утвердили изменения в бюджете

В понедельник Дума города Мегиона седьмого созыва провела свое первое заседание. До начала ее работы председатель Территориальной избирательной комиссии города Ольга Иванова вручила каждому народному избраннику удостоверение и нагрудный знак депутата.

К участию были приглашены представители общественных объединений, прокуратуры, контрольно-счетной палаты. Также пообщаться с парламентариями прибыл депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Евгений Данников.

Право открыть заседание в качестве председателя было предоставлено депутату, набравшему наибольшее количество голосов избирателей – им стал Лечи Арсаев, выдвигавшийся в местный парламент по одномандатному избирательному округу №12.

Согласно регламенту первого заседания, был определен состав счетной комиссии и проведены выборы председателя и заместителя председателя Думы. По результатам тайного голосования возглавил депутатский корпус Анатолий Алтапов, генеральный директор акционерного общества «Городские электрические сети». На должность своего заместителя Анатолий Александрович рекомендовал рассмотреть кандидатуру Александра Курушина. Предложение было одобрено всеми участниками заседания.

В ходе работы были сформированы персональные составы постоянных депутатских комиссий по социальной политике, по городскому хозяйству, по бюджету, налогам и финансам.

Один из вопросов, вынесенных на обсуждение, касался корректировки параметров бюджета города на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. О внесении изменений в основной финансовый документ муниципалитета обстоятельно рассказала заместитель главы города, директор департамента финансов администрации Наталья Мартынюк. Объем доходов в текущем году прогнозируется в сумме 5 081 019,4 тыс. рублей, расходная часть – 5 238 384,7 тыс. рублей.

Также депутаты приняли решение об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы города и о назначении членов конкурсной комиссии, которой предстоит выполнить связанные с этим процессом организационные мероприятия. Заседание длилось более двух часов, каждый вопрос предметно обсуждался, докладчики давали все необходимые пояснения.

По завершении заседания состоялась пресс-конференция – с журналистами местных средств массовой информации общались глава города, председатель Думы и его заместитель.

«Считаю, что Думу возглавили грамотные, профессиональные люди. Решения на этом заседании принимались в дебатах. Совместная работа депутатов и администрации должна быть направлена на конкретный, положительный результат. Депутатам нужно оставить в стороне все политические амбиции и налаживать конструктивный диалог. Интересы горожан необходимо учитывать прежде всего», – прокомментировал Олег Дейнека.

Анатолий Алтапов и Александр Курушин отметили заинтересованность депутатов в работе на благо Мегиона и своих избирателей. «В ходе заседания возникало много вопросов, считаю, правильных. Будем работать, искать общие решения. Важно, чтобы присутствовал командный дух», – поделился своим мнением с журналистами Анатолий Александрович.

Управление информационной политики #МегионДума