27.01.2022  Просмотров: 4622

Мегион присоединился к акции

27 января Мегион присоединился к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», посвященной 78-летней годовщине прорыва блокады Ленинграда.

На площадях возле торговых комплексов «Уют» и «Купеческий двор» волонтеры Победы распространяли информационные листовке о блокаде, выдавали символические блокадные пайки – 125-граммовые кусочки хлеба. Именно эту норму получали ленинградцы самой тяжелой зимой 1941-1942 годов. Блокада города на Неве длилась 872 дня длилась блокада Ленинграда. Город был взят в окружение 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его удалось 27 января 1944 года. До начала войны население Ленинграда насчитывало более 3 000 000 человек, к концу блокады осталось лишь 557 700. По последним данным в блокадном Ленинграде погибли почти 1 500 000 человек. Причем подавляющие большинство жителей стали жертвами не бомбардировок и артобстрелов, а голода.

Чтобы ещё раз напомнить людям о мужестве жителей Ленинграда, переживших страшную блокаду многомиллионного города вражескими захватчиками, по всей стране организовывается акция «Блокадный хлеб». Мегионское волонтёры Победы провели её в виде театрализованной постановки: фото блокадного Ленинграда – на баннерах, добровольцы – в одежде военных времен…

– Ежегодную акцию «Блокадный хлеб» наши волонтёры Победы проводят четвертый раз. Сегодняшнему поколению необходимо знать и помнить о войне, понимать, какой ценой досталась нам мирная жизнь, – рассказала Ирина Михайлова, начальник отдела по волонтёрскому добровольческому движению Центра гражданского и патриотического воспитания имени Е.И. Горбатова. – В блокадном Ленинграде люди страдали от голода, холода, болезней, но не сдались врагу. Это беспрецедентный пример героизма, самопожертвования и силы духа. Мы никогда не забудем о подвиге жителей города на Неве.

ИА «Мегионские новости»