03.07.2018  Просмотров: 3715

Клещи активны

Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре сообщает, что в автономном округе продолжается эпидемический сезон клещевых инфекций.

По данным еженедельного мониторинга по состоянию на 25 неделю 2018 года зарегистрировано 1746 человек, обратившихся за медицинской помощью в связи с присасыванием клещей. За неделю зарегистрировано 896 случаев присасывания клещей, что превышает количество зарегистрированных укусов за предыдущую неделю на 378 %. Укусы регистрируются, в том числе, на территории, подлежащей акарцидным обработкам.

Клещи могут быть переносчиками возбудителей таких болезней, как: клещевой энцефалит, боррелиоз, эрлихиоз и др.

В связи с этим, напоминаем вам о мерах профилактики инфекций, передающихся через укусы клещей: при посещении мест, где могут быть клещи, рекомендуется одеваться в закрытую одежду светлого цвета (на светлом фоне легче заметить клеща), надеть головной убор, застегнуть рукава, заправить рубашку в брюки, штанины брюк – в носки. Клещ некоторое время (от получаса до нескольких часов) ползает, выбирая место укуса, поэтому периодически (раз в 1-2 часа) необходимо осматривать свою одежду и снимать обнаруженных клещей.

Если вы выехали с ребенком в лес или на дачу – оденьте его в закрытую одежду из плотной ткани, с резиночками на щиколотках и запястьях, на голове тоже обязательно должен быть головной убор, лучше всего - плотно повязанный платок.

Правильно будет приобрести в аптеке средства (репелленты и акарициды), которые предупредят нападение клещей при посещении опасных участков.

После возвращения из леса нельзя входить в дом, не осмотрев предварительно себя и свою одежду, с целью своевременного обнаружения и уничтожения клещей. Помните и о лесных цветах, с которыми могут быть занесены клещи.

Если Вас укусил клещ, очень важно, как можно скорее обратиться за помощью в больницу!

При удалении клеща не следует: прикладывать к месту укуса едкие жидкости — нашатырный спирт, бензин, и другие; прижигать клеща сигаретой; резко дергать клеща — он оборвется; прикладывать к месту укуса различные компрессы; давить клеща пальцами. Удаленного клеща можно уничтожить или оставить для анализа, поместив в емкость, баночку.

Если укусил клещ, немедленно обратитесь в приёмный покой городской больницы (хирургический корпус ул. Нефтяников 18/2).

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: