02.12.2020  Просмотров: 14193

Главы муниципалитетов отчитались о запланированных мерах по безопасности граждан в праздничные дни

Губернатор Югры Наталья Комарова продолжила проведение рабочих встреч с главами муниципальных образований в преддверии праздничных дней. Напомним, главы докладывают о ходе подготовки к новогодним праздникам и Дню образования Югры.

2 декабря с докладами выступили руководители Радужного, Когалыма, Лангепаса, Мегиона, Нефтеюганска, Нижневартовска, Нягани, Сургута и Урая.

«Вчера мы с главами муниципалитетов уже договорились о некоторых мерах и решениях, которые целесообразно принять у нас в регионе, чтобы в День образования Югры, новогодние праздники были созданы максимальные условия безопасности. Это и противопожарные требования безопасности, и те, которые связаны с напряженной эпидемиологической ситуацией в автономном округе», - сказала губернатор Югры, предваряя рабочие встречи.

Сегодня мэры продолжили докладывать губернатору об организации праздничных мероприятий, об обеспечении мер безопасности, в том числе санитарно-эпидемиологических, в период проведения праздничных мероприятий, об организации работы торговых (торгово-развлекательных) центров в праздничные дни.

По словам главы Мегиона Олега Дейнека, муниципалитет активно готовится к предстоящим праздникам. В частности, к 90-летию Югры и в период новогодних каникул будет проведено более 40 мероприятий для разновозрастной аудитории: мастер-классы, спектакли, фестивали, экскурсии, концертные программы, викторины, конкурсы чтецов, художественные выставки. В режиме онлайн их проведут учреждения культуры, образования и спорта.

- В рамках открытия музейной экспозиции «Земля Черного соболя», посвященной истории публичного акционерного общества «Славнефть-Мегионнефтегаза» и 40-летию города Мегиона будет заложена капсула времени с посланием современников будущим потомкам. Концертные номера от муниципалитета включены в концертную программу окружного торжественного праздничного онлайн-концерта, посвященного 90-летию округа. Также муниципалитет принимает участие в онлайн-концерте «С Днем рождения, Югра!» в рамках окружной акции «Все цвета радуги», - отметил в своем докладе Олег Дейнека, обратив внимание, что все мероприятия пройдут с соблюдением ограничительных мер, направленных на предупреждение угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

- Что касается работы торговых центров и крупных торговых организаций в период новогодних каникул, то их графики будут изменены с целью недопущения скопления жителей. Также в целях снижения наплыва посетителей торговых центров новогодняя ярмарочная торговля будет организована на улице, - подытожил Олег Дейнека.

Обсуждая порядок проведения новогодних утренников в дошкольных учреждениях, Наталья Комарова призвала глав муниципальных образований наладить взаимосвязь с воспитателями и родителями. «С точки зрения безопасности и защиты персональных данных детей не стоит выкладывать в сеть видеозаписи утренников, а передать их каждому родителю на электронных носителях отдельно», - отметила глава региона.

Также Наталья Комарова обратила внимание на организацию работы пунктов доставки товаров. В объектах тех структур, которые предоставляют данные услуги, должны быть обеспечены все требования санитарных норм. «Перед Новым годом люди пользуются и таким способом покупки подарков. В связи с этим может быть скопление людей в очередях. Уважаемые мэры, не упускайте из виду и эту работу», - сказала губернатор.

Напомним, с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции с владельцами торгово-развлекательных центров будет проведена дополнительная беседа о необходимости соблюдения установленных ограничений. В работе с предпринимателями важно сохранить максимально удобный и безопасный режим работы торговых организаций.

В ходе рабочих встреч Наталья Комарова нацелила глав муниципалитетов на ускоренную работу по выплате сотрудникам бюджетной сферы до 15 декабря заработной платы, премий и прочих выплат. «Вчера глава Советского района Игорь Набатов справедливо заметил, что многие из нас привыкли к тому, что как только люди получают заработную плату, нужно сразу идти в магазин. В связи с этим на торговые точки будет оказано дополнительное напряжение в период новогодних праздников, поэтому предложенный вариант работы считаю целесообразным», - подчеркнула Наталья Комарова.

Напомним, в связи с действием в регионе режима повышенной готовности праздничные культурно-досуговые и развлекательные мероприятия пройдут с применением альтернативных форм: будут задействованы сайты учреждений, социальные сети, мессенджеры. В соответствии с постановлением, подписанным губернатором Югры Натальей Комаровой 25 ноября, в регионе введен ряд дополнительных ограничений с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. С 1 декабря 2020 года до 11 января 2021 года приостановлено проведение в закрытых помещениях культурно-развлекательных мероприятий, в том числе детских, приуроченных к Новому году, а также новогодних ярмарок, выставок с участием граждан, работу аниматоров.

Управление информационной политики (по информации Департамента общественных и внешних связей Югры)







Возврат к списку

Предыдущие новости: