23.05.2022  Просмотров: 3076

Важной диалоговой площадкой, представляющей успешные практики региональных служб детского телефона доверия экстренной психологической помощи детям, стала ежегодная Всероссийская онлайн конференция «Экстренная психологическая помощь детям и родителям. Ресурс детского телефона доверия».

Участниками конференции стали около тысячи руководителей и специалистов служб детского телефона доверия, представителей профильных органов исполнительной власти из всех субъектов Российской Федерации.

Высокая социальная значимость детского телефона доверия была раскрыта в приветствии Минпросвещения России (заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Юлия Александровна Костыряченко), в котором также прозвучала благодарность за многолетний труд.

Содержательная повестка конференции включала две основные темы по эффективной практике работы региональных служб детского телефона доверия.

В первой теме «Профилактика суицидального поведения детей» успешные практики были представлены директором Обнинского центра социальной помощи семье и детям «Милосердие» Ириной Владимировной Халютиной (Калужская область) и руководителем краевой службы «Детский телефон доверия «Перемена Плюс», директором учебно-методического центра АНО ДПО «Институт социальных услуг и инноваций «ВЕКТОР» Алина Николаевна Селищева (Пермский край). Профессиональные компетенции специалистов телефона доверия по вопросам суицидального поведения представлены руководителем отдела экстренной психологической помощи Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации ФГБОУ ВО МГППУ Ермолаевой Анной Валериевной.

По второй теме «Оказание помощи детям с психоэмоциональной травмой и посттравматическими расстройствами вследствие пережитых чрезвычайных обстоятельств» были представлены эффективные практики Олесей Юрьевной Щеколдиной, заведующим отделением экстренной психологической помощи Нефтеюганского комплексного центра социального обслуживания населения (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра), заместителем директора Республиканского ресурсного центра «Семья» (Республика Башкортостан) Сальмановой Анной Висановной и заместителем министра по делам молодежи Республики Татарстан Аллой Андреевной Кондратьевой.

Особое внимание в программе конференции заняли практики служб детского телефона доверия Алтайского края (Краевой кризисный центр для мужчин и Краевой кризисный центр для женщин), а также выступлению Министра социальной защиты Алтайского края Натальи Владимировны Оськиной.

Важным событием конференции стал экспертный час региональных уполномоченных по правам ребенка: Ольги Александровны Казанцевой (Алтайский край), Алены Евгеньевны Лопатиной (Курганская область) и Ирины Евгеньевны Ауль (Республике Хакасия)

При подведении итогов конференции председатель правления Фонда поддержки детей Марина Владимировна Гордеева акцентировала внимание на роли специалистов служб детского телефона доверия в системе профилактики детского и семейного неблагополучия.

Видеозапись конференции можно посмотреть http://konferenc-doverie.ru/.