24.10.2013  Просмотров: 4311

Девять добрых дел. Фонд развития города «МЫ ВМЕСТЕ» посчитал успехи победителей первого конкурса грантовой поддержки в области культуры, образования и спорта.

Несколько серебряных и бронзовых медалей, признание жюри состязаний мирового уровня, повышение спортивной квалификации и получение навыков будущей профессии – такими результатами обернулись итоги первого конкурса фонда «МЫ ВМЕСТЕ» на предоставление грантов. Напомним, что в июне благотворительный фонд развития города , учредителем которого является Алексей Андреев, назвал девять получателей грантовой поддержки в трех областях – культуре, образовании и спорте. На развитие талантов и поддержание высоких результатов было направлено более полумиллиона рублей.

Сегодня победители готовы поделиться своими впечатлениями от состоявшихся поездок, рассказать об успехах и достижениях, а также о своих планах на будущее.

Целый август юные спортсмены из спортивного комплекса «Дельфин» провели на тренировочных сборах в Краснодарском крае. По словам ребят, занятия проходили три раза в день, программа тренировок была очень интенсивной. В Мегион воспитанники «Дельфина» вернулись в улучшенной физической форме, с хорошим настроением и готовыми приступить к сезону соревнований.

Ученик школы №4 города Мегиона Сергей Винокуров три недели лета провел в Костромской области, где прошел обучение в летней компьютерной школе, - на эти цели родители юноши направили грантовые средства. Такой выбор Сергей сделал неслучайно, через три года он закончит школу и будет поступать в вуз - девятиклассник точно знает, что его будущее будет тесно связано с информационными технологиями. Полученный летом опыт поможет Сергею при поступлении в университет и даст огромное преимущество перед остальными абитуриентами. «Впечатления были яркие, очень понравилось. Сразу видны результаты – Сережа узнал много нового, впитал в себя знания преподавателей высшего уровня», - поделилась мама будущего программиста Екатерина Винокурова.

Еще один участник грантовой программы фонда «МЫ ВМЕСТЕ» Никита Булыгин из Мегиона провел летние каникулы в школе – хоккейной. В июне он две недели прожил в Международном индивидуальном хоккейном лагере в Набережных Челнах. «Поездка мне очень понравилась. Главное отличие от обычных тренировок в том, что в хоккейной школе мы занимались постоянно, свободного времени был всего час вечером. Это помогло мне научиться новому, исправить ошибки и в целом улучшить технику игры», - рассказал юный спортсмен. Эта поездка была для Никиты очень важна, ведь свою главную цель он видит в реализации своих спортивных умений. Заветная мечта юноши – играть в команде «Динамо-Москва», и он уже начал делать свои первые шаги к ее исполнению. После хоккейной школы Никита вместе с мамой отправился в Москву, где три вечера подряд проходил смотр у тренера «Динамо» - клуба высшего статуса, в прошлом году завоевавшего кубок Континентальной хоккейной лиги. Тренер остался доволен навыками Никиты, но, к сожалению, пока нет возможности предоставить пребывание юноши в интернате хоккейного клуба. «Тренер, у которого я проходил смотр, остался доволен. Сказал, что будь я москвичом – завтра бы вышел на лед», - поделился Никита. Мегионский хоккеист не теряет уверенности в себе и изо дня в день продолжает работу над собой, даря всем уверенность услышать в будущем о новом члене клуба «Динамо-Москва» Никите Булыгине.

Для многих ребят поддержка фонда «МЫ ВМЕСТЕ» стала единственной возможностью посетить соревнования мирового уровня. Так, воспитанники спортивной школы №1 приняли участие в Международном турнире по боксу в Сочи. Умения каждого из мегионских участников – Рината Алиева, Дениса Падяша и Ивана Власова - судьи отметили «серебром». «Поездка состоялась просто отличная, впечатления остались самые лучшие. Мы решили, что этим летом из Сочи привезли три победы – отдых, витаминизацию и победы в боксе», - рассказал тренер ребят Евгений Табаченко.

Спортсмен Владислав Куликовский вернулся в сентябре из техасского города Киллин, где принял участие в Первенстве мира среди юношей по пауэрлифтингу. Мегионец завоевал одну серебряную и три бронзовых медали – огромный успех для соревнований такого масштаба. «Событие очень неординарное, не каждый день проходят такие состязания и не каждый день мальчик из маленького сибирского городка привозит столько наград. Искренне благодарю исполнительного директора фонда «МЫ ВМЕСТЕ» Сергея Благородова и учредителя Фонда Алексея Андреева за подаренную нам возможность показать себя в США. Как отец и тренер Влада, я заинтересован в продвижении таких программ – весь округ должен знать о добрых делах Фонда, ведь поддержка неоценимая», - выразил слова признательности Александр Куликовский, папа и по совместительству тренер юного пауэрлифтера.

Участники финального этапа Международного фестиваля-конкурса детского и молодежного творчества «Окно в искусство» также отметили высокий статус барселонского мероприятия, с которого они вернулись в конце прошлого месяца. Воспитанница Детской художественной школы Мегиона Анастасия Никифорова стала лауреатом I премии в номинации «Живопись», Анастасия Хажилова - лауреатом I премии в номинации «Графика» и II премии в номинации «Живопись», самый младший делегат от Мегиона, девятилетний Кузьма Диденко был награжден дипломом лауреата I премии в номинации «Живопись». С победой из Испании вернулась и преподаватель ребят, Наталья Хажилова стала лауреатом I премии в номинации «Декоративно-прикладное искусство». К слову, это была первая поездка детей на конкурс такого уровня, но они все равно уверенно обошли соперников из Европы, России и стран ближнего зарубежья.

Впервые на заграничном конкурсе оказалась и Мария Кузнецова из школы №4. В конце октября она побывала во французском городе Марсель, где приняла участие в Международном конкурсе «Серебряный пассаж». С первых дней учебного года Мария усиленно репетировала, посещала дополнительные занятия по вокалу и это принесло свои результаты – у мегионской вокалистки второе место в возрастной категории до 13 лет, в которую, к слову, вошло 58 конкурсантов с различных стран мира. «Я первый раз в жизни побывала на конкурсе в другой стране и мне очень понравилось. Помимо завоевания призового места, приятные воспоминания остались и от знакомства с талантливыми людьми – на «Серебряном пассаже» их оказалось очень много. У нас была возможность вдоволь пообщаться, поделиться впечатлениями и опытом», - рассказала Мария Кузнецова по возвращению в Мегион.

Еще одним получателям гранта фонда «МЫ ВМЕСТЕ» только предстоит поездка на международные конкурсы, Мария Руссу и Наргиз Джафарова из школы искусств №2 будут представлять Мегион в Москве на Международном конкурсе детского и юношеского творчества «Роза ветров». Как рассказала творческий руководитель Марии и Наргиз Ирина Кузнецова, подготовка к участию детского и юношеского творчества идет полным ходом. Оплачены участие девочек в конкурсе, дорога и проживание участниц, руководителя и аккомпанирующего музыканта, все документы готовы..

«Хотя мы и не сомневались в победах и высоких результатах, успехи, которые продемонстрировали ребята–обладатели грантов меня поразили. За каждой из этих побед стоит большое будущее этих детей. Реализуя программу грантовой поддержки талантов, мы сможем вырастить новое поколение «звездочек». В жизни не место пустым мечтам, действуйте и побеждайте, а фонд «МЫ ВМЕСТЕ» вам в этом поможет», - говорит учредитель Фонда, депутат окружной Думы Алексей Андреев.

Юлия Михальчук,

пресс-служба общественной приемной депутата Думы ХМАО-Югры

Алексея Андреева и

Фонда развития города «МЫ ВМЕСТЕ»








Возврат к списку

Предыдущие новости: