27.09.2021  Просмотров: 12517

Детская школа искусств им. А. М. Кузьмина вошла в число победителей первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив

Президентский фонд культурных инициатив объявил победителей первого грантового конкурса. Детская школа искусств им. А. М. Кузьмина города Мегиона получит грант в размере 2,9 млн. рублей на реализацию проекта «Одарённые дети – процветающая Россия».

«В острой конкурентной борьбе только одна из 8 проектных команд, подавших заявку, получила поддержку. Это, безо всяких сомнений, повод для гордости. Наш проект «Одарённые дети – процветающая Россия» высоко оценили эксперты. Проект направлен на поддержку 150 одарённых, способных детей и молодых талантов в области искусств из малых городов и посёлков Югры и 80 преподавателей дополнительного образования, путём создания открытой творческо – образовательной площадки «Мэтры искусства России – детям малых городов» на базе МБУ ДО "Детская школа искусств им. А. М. Кузьмина», - сообщатся на сайте Детской школы искусств.

На этой творческо – образовательной площадке одарённым детям и их преподавателям будет представлена уникальная возможность бесплатного обучения у мастеров - ведущих, авторитетных педагогов в сфере музыкального, хореографического, изобразительного, театрального искусства России и Югры посредством участия в мастер – классах, творческих встречах, консультациях, лекциях, семинарах. Одарённые и способные дети получат возможность принять участие в престижных некоммерческих конкурсах, выставках, мероприятиях международного, всероссийского, регионального уровней в сфере искусств. Руководитель и автор проекта: директор школы искусств Нэля Витальевна Алексеёнок.

Партнёры проекта: Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский музыкальный колледж»; Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Колледж-интернат Центр искусств для одаренных детей Севера»; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Нижневартовский государственный университет; Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы «Детская школа искусств имени С.Т. Рихтера» и другие.

Итоги первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий 23 сентября подвел Координационный комитет. Инициатива о создании Фонда была озвучена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным во время апрельского Послания к Федеральному Собранию. Уже в мае фонд был создан, а с 15 июня начал принимать заявки на конкурс. С этой даты по 6 августа в информационной системе фонда зарегистрировались свыше 38 тысяч авторов проектов из 84 регионов. Следующий этап приема заявок стартует в ноябре.

#МегионКультура