27.11.2020  Просмотров: 18424

Держим руку на пульсе

Мегионцев старше 60 лет, находящихся на амбулаторном лечении с диагнозом ОРВИ, обеспечивают пульсоксиметрами. Медицинские приборы предоставляет больным «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» по предварительному назначению врачей.

По данным управления защиты населения по городу Мегиону, для обеспечения больных ОРВИ предоставляется 35 пульсоксиметров (30 приобретены за счёт средств окружного бюджета, 5 – на средства спонсоров). Эти электронные медицинские приборы позволяют оценивать уровень насыщения крови кислородом (сатурацию), отслеживать состояние больных при вирусном заболевании.

– Выработан четкий алгоритм работы: ежедневно городская больница передает нам информацию о необходимости предоставления пульсоксиметров конкретным пациентам, заболевшим ОРВИ, – говорит директор Мегионского комплексного центра социального обслуживания населения Наталья Качур. – Наши специалисты незамедлительно связываются с каждым пациентом, проводят инструктаж по правилам использования прибора и доставляют его больному на дом. Прибор предоставляется бесплатно на время лечения до полного выздоровления. После возращения и дезобработки пульсоксиметр выдается другому человеку, который в нём нуждается.

Приборы востребованы. По данным на 24 ноября, ими пользуются 22 жителя города.

ИА «Мегионские новости»