28.04.2021  Просмотров: 24172

Депутаты Мегиона утвердили отчет об исполнении бюджета города за 2020 год и дополнительную выплату ветеранам ко Дню Победы

28 апреля состоялось очередное заседание Думы города. Депутаты рассмотрели семь вопросов, основным из которых стал отчет об исполнении бюджета городского округа город Мегион за 2020 год.

Заместитель главы города – директор департамента финансов администрации города Наталья Мартынюк проинформировала участников совещания о социально-экономических показателях главного финансового документа минувшего года и результатах проведенных публичных слушаний по его исполнению, в том числе на Общественном совете по бюджету, финансам и экономике.

Отмечалось, что бюджет городского округа был исполнен по доходам в сумме 4 907 541,1 тыс. рублей, по расходам – в сумме 4 949 403,5 тыс. рублей, дефицит бюджета составил 41 862,4 тыс рублей. Предварительно в ходе работы постоянной депутатской комиссии народные избранники детально обсудили все параметры и показатели по исполнению бюджета 2020 года, а сегодня приняли решение об его утверждении.

- Безусловно, основной на сегодня вопрос - исполнение бюджета за 2020 год. Его утверждение прошло в соответствии со всеми необходимыми регламентами, - отметил депутат Анатолий Чепайкин.

Как прокомментировал в ходе заседания депутат Халид Таги-Заде, на все вопросы, касающиеся направления бюджетных средств на реализацию муниципальных программ, со стороны администрации города была предоставлена исчерпывающая информация и депутаты проголосовали «за» предложенный проект решения Думы. Традиционно проведенная контрольно-счетной палатой проверка годового отчета также подтвердила отсутствие какого-либо искажения бюджетной отчетности. Об этом сообщила председатель контрольного органа Наталья Зырянова.

Еще один вопрос, который был также поддержан депутатским корпусом Мегиона, касался дополнительных мер социальной поддержки для отдельных категорий граждан, которые предлагалось установить в виде единовременной выплаты ко Дню Победы. Принятое решение учитывало интересы участников Великой Отечественной войны, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя», граждан, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, а также лиц, награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в годы войны, инвалидов Великой Отечественной войны, вдов (вдовцов) погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак, узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, граждан из числа детей участников Великой Отечественной войны (погибших, умерших, пропавших без вести) в годы войны.

- Эта мера поддержки действует в Мегионе с 2013 года. Ежегодно эти выплаты ветеранам производятся ко Дню Победы. Предложенный проект решения устанавливает их размер: от 2 до 5 тысяч рублей, в зависимости от категории, к которой относятся получатели единовременной выплаты, - прокомментировал исполняющий обязанности заместителя главы города по социальной политике, начальник юридического управления Алексей Петриченко.

Также депутаты одобрили проекты решений, касающиеся внесения изменений в положение о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих на территории городского округа и работающих в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях, а также положения о порядке награждения наградами Думы города Мегиона. Кроме того, утвердили обновлённую редакцию ранее принятого решения «О Контрольно-счетной палате города Мегиона».

В завершении был рассмотрен и согласован список имен мегионцев, представленных к награждению почетными грамотами и благодарностями представительного органа в связи с 30-летием со дня образования структурного подразделения детской школы искусств «Камертон» МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №4».

- Сегодня повестка дня была насыщенной. Была предоставлена развернутая информация по исполнению бюджета за 2020 год. Я считаю, что оно заслуживает удовлетворительной оценки. Каких-либо серьезных вопросов у депутатов отчет не вызвал, поскольку он рассматривался многократно, в том числе и с нашим непосредственным участием. Вопрос приватизации муниципального имущества, который также был также вынесен на заседание, был перенесен на другое заседание Думы, он требует дополнительной проработки, - прокомментировал депутат городской Думы Александр Ромащев.

Управление общественных связей








Возврат к списку

Предыдущие новости: