15.10.2020  Просмотров: 8498

Батарейки в МФЦ

В числе проектов, которые реализуются на территории города Мегиона, национальный проект «Экология», одной из целей которого является эффективное обращение с отходами.

Вопрос переработки отходов всегда и везде стоит очень остро. Утилизация батареек — занимает здесь не последнее место. По информации, опубликованной в Российской газете, в России ежегодно выбрасывают около 20 тысяч тонн батареек, это примерно миллиард штук. Перерабатывается не более 1,7% из них. Остальные попадают на свалку.

Каждый человек знает, что использованные аккумуляторы выкидывать вместе с обычным бытовым мусором нельзя, после использования они становятся опасными для окружающей среды, а значит, и человека. Но все равно многие по привычке отправляют использованные батарейки в мусорное ведро, потому что не всегда знают, что с ними делать дальше. В отличие от сотрудников мегионского Многофункционального центра оказания государственных и муниципальных услуг, которые решили собирать отработанные батарейки.

– Во многих странах этой проблемой уже озаботились, так как эти элементы, если попадают в окружающую среду по мере разрушения оболочки от одной батарейки загрязняют один квадратный метр вокруг себя, - отметил Константин Васильев, начальник общего отдела МФЦ.

Сегодня батарейки используются в большом количестве. Они нужны для телевизионного пульта, игрушек, часов, фонариков, сигнализации. Попадая в окружающую среду, использованная батарейка начинает выделять ртуть, кадмий, никель и свинец. Поэтому так важно правильно её утилизировать.

За несколько месяцев в Многофункциональном центре собрали две пятилитровые банки отработанных батареек. Их сдали в организацию, которая имеет лицензию на их утилизацию.

Со следующего года такие пункты по сбору аккумуляторов могут появиться и в школах. С этой инициативой в рамках национального проекта «Экология» в июне этого года выступил Общероссийский народный фронт, который дал старт масштабному проекту «ЭКОЗАБОТА».

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: