18.02.2021  Просмотров: 10024

БУ «Мегионский комплексный центр социального облуживания населения» - победитель Всероссийского конкурса лучших управленческих практик в рамках Десятилетия детства

Всероссийский конкурс лучших управленческих практик в рамках Десятилетия детства в этом году впервые проведен на платформе Агентства стратегических инициатив (АСИ) по системному обмену успешными практиками «Смартека». На конкурс поступило 650 заявок из 40 субъектов Российской Федерации. Регионами-лидерами по количеству принятых заявок стали Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, Белгородская область, Краснодарский, Пермский край и Свердловская область.

По итогу заседания Координационной группой АСИ по формированию Распределенного реестра лучших практик Десятилетия детства, в которую входят представители Агентства стратегических инициатив, Минпросвещения России и Минобрнауки России, Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации, Московского психолого-педагогического университета (МГППУ), Фонда социальных инвестиций, Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, Фонда Тимченко, определены 15 победителей из 11 регионов. Эти управленческие практики по результатам региональной и федеральной экспертизы набрали максимальное количество баллов.

В число победителей вошел и Мегионский комплексный центр социального облуживания населения, представивший практику «Организация комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями на территории муниципального образования город Мегион «Мир особенных детей» (https://smarteka.com/.../organizacia-kompleksnogo... ).

Практики-победители будут рассмотрены на предмет размещения на Платформе Смартека.

Александр Пироженко, заместитель генерального директора АСИ:

«Впервые Всероссийский конкурс лучших управленческих практик Десятилетия детства прошел в автоматическом режиме на Платформе обмена практиками устойчивого развития „Смартека“, которая была создана по поручению Президента РФ с целью не только выявления и определения лучших управленческих и социальных практик, но и для их успешного внедрения в субъектах РФ».

Виталий Рубцов, Президент МГППУ:

«Создание Реестра лучших практик работы с детством, выявленных в ходе выполнения мероприятий Десятилетия детства, на основе единых критериев оценки — это попытка на основе доказательного подхода определить эффективность разработанных управленческих и социальных технологий работы с проблемами детей и детства в целом. Разработанный специалистами метод стандартизирован, прошёл первичную апробацию, показал возможность представлять эффективные практики в едином формате, а главное — гарантировано передавать такие практики тем, кто намерен их тиражировать и применять для решения стоящих перед ними практических задач.

Марина Гордеева, председатель Правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации:

«Проводимый АСИ конкурс лучших управленческих практик стимулирует инновации в стране. Но целью формирования распределенного реестра видится не только в сборе лучших практик, но и в объединении инициаторов, организаторов создания лучших практик в стране»

Участники Координационной группой отметили, что благодаря Конкурсу сформированы команды региональных и федеральных экспертов в сфере детства, которые прошли конкурсный отбор и обучение на специализированных семинарах, и имеют опыт оценки практик Десятилетия детства на основании доказательного подхода.

Заместитель председатель Комиссии К.Г.Мозоленко







Возврат к списку

Предыдущие новости: