01.04.2021  Просмотров: 4548

Алексей Андреев озвучил предложения по повышению инвестиционной привлекательности Югры

Депутат Думы ХМАО-Югры Алексей Андреев на прошлой неделе принял участие в заседании «правительственного часа». На повестку дня были вынесены результаты работы некоммерческой организации «Фонд развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» за 2020 год.

Среди направлений деятельности Фонда развития Югры можно выделить: развитие института государственно-частного партнерства, поддержку и развитие инвестиций, промышленности, сельхозкооперации и туризма. В 2020 году, финансовая поддержка была оказана шести проектам различных сфер промышленности на общую сумму 878 миллионов рублей. Также в течение года Фондом велась активная консультационная поддержка окружных предприятий, было организованно три собственных обучающих мероприятия. Во время пандемии коронавирусной инфекции при содействии некоммерческой организации на родину смогли вернуться 190 туристов из Югры, а также были закуплены сотни тысяч единиц различных медицинских принадлежностей.

«Правительственный час» прошел в формате дискуссии, окружные парламентарии высоко оценили деятельность Фонда, а также отметили необходимость продолжения дальнейшей работы некоммерческой организации и пожелали роста целевых показателей эффективности. Депутатом Алексеем Андреевым было предложено включить в отчетность Фонда новый показатель: объем привлеченных инвестиций на территорию ХМАО-Югры, который бы суммарно отражал результаты деятельности по данному направлению. Также Алексей Андреев выступил с предложением рассмотреть возможность субсидирования части процентной ставки по инвестиционным проектам, реализуемым на территории ХМАО-Югры. По мнению парламентария, такой подход должен увеличить интерес инвесторов в проектах автономного округа. «Практически вся деятельность Фонда развития Югры нацелена на повышение инвестиционного потенциала региона. Организацией проделана большая работа в этом направлении, однако, всегда есть дополнительные пути решения и возможности. Для того, чтобы был постоянный рост по объему привлеченных инвестиций в округ, необходимо задействовать еще неиспользуемые «рычаги» влияния на интерес потенциальных инвесторов», - отметил парламентарий. Инвестиции, по мнению Алексея Андреева, являются ключевым фактором в развитии всех сфер деятельности югорчан, которые способствуют улучшению качества жизни в автономном округе.

пресс-служба общественной приемной

депутата Думы ХМАО-Югры,

члена фракции «Единая Россия» А.В. Андреева

Больше новостей – на сайте http://deputatandreev.com/