16.11.2009  Просмотров: 2267

Перепись населения состоится в октябре 2010 года

Всероссийская перепись населения пройдет в ранее намеченные сроки, а именно в октябре 2010 года. Об этом сообщила Федеральная служба по статистике. При этом Росстат ссылается на заявление премьер-министра Владимира Путина, сделанное им на встрече с руководством партии «Единая Россия».

Напомним, что примерно месяц назад руководство Росстата объявило журналистам о том, что перепись переносится на 2013 год. Причина – кризис и необходимость в связи с этим экономить бюджетные средства. Но при этом и статистики и демографы утверждали, что перенос переписи принесет больше вреда, чем пользы.

Во-первых, в 2013 году будут другие цены на все, будут более высокие требования к зарплате переписного персонала, на что уходит львиная доля бюджета кампании. Во-вторых, часть средств на подготовку уже потрачена - примерно два миллиарда рублей. И в случае переноса кампании большая их часть оказалась бы просто выброшенной на ветер.

Перепись населения проводится не реже одного раза в десять лет в целях получения сведений о численном составе населения и его размещении по территории Российской Федерации, а также других данных, необходимых для определения перспектив социально-экономического развития страны.


Отдел по взаимодействию со средствами массовой информации







Возврат к списку

Предыдущие новости: