22.10.2010  Просмотров: 5619

Дать импульс развитию бизнеса

В администрации города ведётся работа по формированию программ поддержки предпринимательства и агропромышленного комплекса. Ход их подготовки был обсуждён на заседании городского Экспертного совета под председательством исполняющего обязанности заместителя главы города по общим вопросам Александра Ломачинского.

На оценку Совета был представлен проект долгосрочной целевой программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на территории городского округа на 2011-2015 годы», которая будет работать на принципах софинансирования из средств окружного и местного бюджетов.

Предполагается, что из местного бюджета на её реализацию будет израсходовано 5 млн. рублей. Средства могут быть направлены на возмещение затрат на содержание помещений, приобретение оборудования, компенсацию затрат по энергосбережению, а также на проведение образовательных мероприятий, семинаров и конкурсов. Проект программы размещён на сайте администрации, идёт его обсуждение.

Принимавший участие в работе Экспертного совета Сергей Землянкин, президент Торгово-промышленной палаты Нижневартовска, обратил внимание разработчиков на необходимость конкретизировать мероприятия программы, и закладывать средства на их реализацию исходя из потребностей.

Александр Ломачинский поддержал эту мысль и предложил делегировать полномочия по конкретизации проекта программы рабочей группе, в состав которой войдут эксперты и представители бизнес-сообщества. Им предстоит доработать проект, обсудить наполняемость программы, которая будет представлена для утверждения депутатам городской Думы.

Ещё одна программа, вынесенная на обсуждение экспертов, предполагает развитие агропромышленного комплекса в 2011-2013 годах. На её реализацию из бюджета Мегиона планируется направить 1 млн. 323 тысячи рублей. Средства пойдут на поддержку крестьянско-фермерских хозяйств, в том числе компенсацию части затрат на приобретение оборудования по переработке продукции, строительство коммуникаций и т.п. Впервые запланировано проведение городского конкурса на лучшее подсобное хозяйство.

В процессе обсуждения на Экспертном совете было отмечено, что эта сфера требует особого внимания, поскольку производители сельскохозяйственной продукции работают в сложных условиях и нуждаются в поддержке, но прежде необходимо обозначить приоритеты в соответствии с потребностями населения нашего города.

Также на заседании экспертного совета была заслушана информация начальника отдела торгов департамента муниципального заказа Павла Власова об итогах реализации ФЗ №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Он рассказал, что за 9 месяцев 2010 года объём муниципального заказа, размещенного у субъектов малого и среднего бизнеса, ощутимо увеличился по сравнению с тем же периодом 2009 года. Стоимость заключенных контрактов составила 63 784 тыс. рублей, удельный вес контрактов – 9,88%.

Высока вероятность того, что эти показатели будут и дальше расти, поскольку в 2011 году в связи с переходом на электронную форму проведения торгов значительно упрощается процедура регистрации участников.

Семинар о порядке участия в электронных торгах субъектов малого и среднего бизнеса состоится в конце октября в Нижневартовске. Дополнительную информацию можно получить в отделе по развитию потребительского рынка и поддержке предпринимательства администрации.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: