14.10.2010  Просмотров: 4482

Мегион участвует в программе капитального ремонта жилья

Мегион вошёл в число участников адресной программы Ханты-Мансийского автономного округа по проведению капитального ремонта многоквартирных жилых домов в 2011 году, которая будет реализована в рамках реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

На её исполнение из бюджета Югры будет направлено 18 млн. 404 тыс. рублей. Кроме того, Фонд содействия реформирования ЖКХ направит в муниципалитет 72 млн. 789 тыс. рублей, а затраты местного бюджета на программу составят 8 млн. 001 тыс. рублей.

Согласно нормам закона, определяющим лимиты финансирования, затраты на ремонт собственников жилья составляют 5 процентов от сметной стоимости ремонта. Эта сумма равна 5 млн. 220 тыс. рублей. Денег достаточно для того, чтобы основательно отремонтировать 7 домов в посёлке Высокий и 18 – на территории города.

Программа капитального ремонта жилфонда в рамках закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в муниципалитете реализуется с 2009 года. На привлечённые средства проводился капремонт жилфонда посёлка Высокий.

Объём денежных средств на реализацию адресной программы по исполнению ФЗ №185 в 2009 г. составил 117 млн. 069,363 тыс. рублей. Тогда из Фонда поступило 81 млн. 610,154 тыс. рублей, из окружного и местного бюджетов 20 млн. 634,238 тыс. и 8 млн. 971,408 тыс. рублей соответственно. Затраты собственников квартир составили 5 млн. 853,463 тыс. рублей. Было отремонтировано 57 домов.

Сейчас в посёлке работает комиссия по приёмке домов, отремонтированных в период с июля по октябрь по программе, в рамках реализации федерального закона №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального комплекса». Согласно утверждённому плану на 2010 год, всего за отчётный период должно быть основательно приведено в порядок 35 домов, капремонт большей части из них уже завершён. Общая сумма денег на их ремонт составляет 53 млн. 269 тыс. рублей, из которых средства Фонда - 37 млн. 134 тыс. рублей, поступления из бюджета автономного округа – 9 млн. 389 тыс. рублей. Долевое финансирование местного бюджета – 4 млн. 082 тыс. рублей.

На этой неделе о проделанной работе отчитывалось руководство закрытого акционерного общества «Мегионгорстрой». Строительная компания занималась ремонтом пяти двухквартирных домов. Работы включали капитальный ремонт кровель, частичную замену обветшавших нижних венцов деревянных строений, обустройство отмосток, утепление и облицовку фасадов зданий.

В числе подрядных организаций, привлечённых к ремонтным работам управляющей компанией ООО «Югорский центр внедрения новейших технологий», мегионские организации «Мегионжилстрой», «Уютстройпрект» и «МегаСпецСтрой».